2.2.1. Regierung Aachen



1. Entstehung: 1816
2. Schließung: 1972. Zuständigkeit geht über auf Regierung Köln.
3. Zuständigkeiten: Aufsichts- und Verwaltungsbehörde der Mittelinstanz sowie Beschwerdeinstanz gegenüber Verwaltungsaktivitäten der Gemeinde-, Amts und Kreisbehörden. Auftragsbehörde der Fachministerien. Koordinierungs- und Planungsbehörde für die Kommunen und Gemeinden im Regierungsbezirk Aachen (1816 mit den Kreisen: Stadtkreis Aachen die Landkreise Aachen, Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz, Jülich, Düren, Eupen, Montjoie, Gemünd, Blankenheim, Malmedy und Sankt Vith)
4. Organisationsstruktur: Nach 1945 Abteilung 1: Organisation und Personal, Haushalts-, Rechnungs- und Kassenwesen. Abteilung 2:Ordnungsrecht, Staatshoheit, Bevölkerungsschutz, Gewerbeaufsicht, Gesundheitswesen, Polizei. Abteilung 3: Kommunal- und Sparkassenaufsicht, Gemeindeprüfung, Kataster- und Vermessungswesen, Bauangelegenheiten, Bezirksplanung, Bauförderung.Abteilung 4: Schulangelegenheiten, Kirchen, Kulturpflege, Erwachsenenbildung, Sport. Abteilung 5: Lastenausgleich, Gewerbliche Wirtschaft, Verkehr, Verteidigungsliegenschaften, Vertriebene, Wohlfahrtspflege und Sozialhilfe, Wiedergutmachung. Abteilung 6: Forstwesen , Landwirtschaft und Ernährung, Veterinärwesen, Wasserwirtschaft, Justitiariat, Liegenschaftsverwaltung.
5. Amtssitz: Aachen. Theaterplatz 14
6. Leitung:
August von Reimann (1816-März 1834)
Adolf von Arnim-Boitzenburg (14.08.1834-Dez. 1837)
Jacob Christoph von Cuny (27.12.1837-01.07.1844)
Busso von Wedell (22.10.1844-April 1848)
Friedrich Kühlwetter (06.05.1848-Juli 1866)
Moritz von Bardeleben (24.07.1866-Juli 1872)
Hilmar von Leipziger (19.02.1873-Mai 1878)
Otto von Hoffmann (29.05.1878-Jan. 1892)
Julian von Hartmann (März 1892-01.04.1907)
Max von Sandt (17.04.1907-Aug. 1914)
Adolf von Dalwigk-Lichtenfels (01.10.1917-24.07.1922)
Wilhelm Rombach (18.01.1923-Sept. 1928)>
Georg Stieler (22.01.1929-06.05.1933)
Eggert Reeder (16.05.1933-09.07.1936)
Franz Vogelsang (17.07.1933-1945)
Philipp Ludwig Lude (1945-1950)
Dr. Heinrich Brandt (20.11.1950-1955)
Hubert Schmitt-Degenhard (1955-31.10.1967)
Josef Effertz (01.11.1967-30.04.1972)
Dr. Günter Heidecke (01.05.1972-30.09.1972)

Akten der Regierung Aachen siehe auch unter Regierung Köln (z. B. Schulwesen Findbücher 211.05.01 u. 211.08.01)

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken