2.2.2. Regierung Düsseldorf



<p/>1. Entstehung: 1816.<p/>
2. Schließung -.<p/>
3. Zuständigkeiten: Aufsichts- und Verwaltungsbehörde der Mittelinstanz sowie Beschwerdeinstanz gegenüber Verwaltungsaktivitäten der Gemeinde-, Amts und Kreisbehörden. Auftragsbehörde der Fachministerien. Koordinierungs- und Planungsbehörde für die Kommunen und Gemeinden im Regierungsbezirk Düsseldorf.<p/>
4. Organisationsstruktur: Nach 1945 Abteilung 1: Organisation und Personal, Haushalts-, Rechnungs- und Kassenwesen.<p/>
Abteilung 2:Ordnungsrecht, Staatshoheit, Bevölkerungsschutz, Gewerbeaufsicht, Gesundheitswesen, Polizei. <p/>
Abteilung 3: Kommunal- und Sparkassenaufsicht, Gemeindeprüfung, Kataster- und Vermessungswesen, Bauangelegenheiten, Bezirksplanung, Bauförderung, Verteidigungsliegenschaften.<p/>
Abteilung 4: Schulangelegenheiten, Kirchen, Kulturpflege, Erwachsenenbildung, Sport<p/>
Abteilung 5: Lastenausgleich, Gewerbliche Wirtschaft, Verkehr, Verteidigungsliegenschaften, Vertriebene, Wohlfahrtspflege und Sozialhilfe, Wiedergutmachung. Abteilung 6: Forstwesen , Landwirtschaft und Ernährung, Veterinärwesen, Wasserwirtschaft, Justitiariat, Liegenschaftsverwaltung. (Änderungen und Ergänzungen, bedingt durch Wegfall von Aufgaben bzw. neue Aufgabenzuweisung).<p/>
5. Amtssitz: Düsseldorf, Mühlenstr. (1816), Cecilienallee 2 (2007).<p/>
6. Leitung:<p/>
Philipp von Pestel (1816-1831).<p/>
Edmund Freiherr von Schmitz-Grollenburg (1831-1834).<p/>
Anton Graf zu Stolberg-Wernigerode (1834-1837).<p/>
Adolf Freiherr von Spiegel-Borlinghausen (1837-1850)..<p/>
Carl Freiherr von Massenbach (1850-1866)<p/>
Friedrich von Kühlwetter (1866-1871).<p/>
Alexander von Götz.und Schwanenflies (1871)<p/>
August Freiherr vom Ende (1871-1876).<p/>
1876: Karl hermann Bitter (1876-1877).<p/>
Robert von Hagemeister (1877-1883).<p/>
Hans Freiherr von Berlepsch (1883-1889).<p/>
Eberhard Freiherr von der Recke (1889-1895).<p/>
Dr. Dr. Georg Freiherr von Rheinbaben (1896-1899).<p/>
Hans Dietrich von Holleuffer (1899-1902).<p/>
Arthur Schreiber (1903-1909).<p/>
Dr. Francis Kruse (1909-1919).<p/>
Hugo Landé (1919) (kommissarisch).<p/>
Walter Grützner (1920-1924).<p/>
Karl Bergemann (1924-1933).<p/>
Carl Christian Schmid (1933-1938).<p/>
Dr. Herbert Fuchs (1938-1939) (kommissarisch).<p/>
Eggert Reeder (1939-1941) (kommissarisch).<p/>
Dr. Wilhelm Burandt (1941-1945) (kommissarisch).<p/>
Eggert Reeder (1945).<p/>
Edurad Sträter (1945-1946).<p/>
Kurt Necker (1946-1947)<p/>
Kurt Baurichter (4.8.1947-28.2.1967).<p/>
Hans-Otto Bäumer (März 1967-1975).<p/>
Dr. Achim Rohde (Juni 1975-1983).<p/>
Dr. Hermann Strich (Oktober 1983-1986).<p/>
Dr. Fritz Behrens (1.12.1986-Juni 1995).<p/>
Jürgen Büssow (24.11.1995-16.08.2010).<p/>
Anne Lütkes (18.08.2010-).<p/>



Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken