2.3.1. Landratsamt Aachen



<p/>1. Entstehung: 1816.<p/>
2. Schließung: 21.10.2009. Die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau, Roetgen, Simmerath, Stolberg, Roetgen mit der Stadt Aachen zur Städetregion Aachen zusammengelegt<p/>
3. Zuständigkeiten: Verwaltung im Kreis Aachen (2007 mit den Städten und Gemeinden. Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau (seit 1972), Stolberg, Würselen, Mittlere kreisangehörige , Roetgen und Simmerath<p/>
4. Organisationsstruktur: -.<p/>
5. Amtssitz: Aachen, Zollernstr. 10 (1936).<p/>
6. Leitung:<p/>
Karl von Strauch (1816-15.04.1836).<p/>
Franz Karl Hasslacher (April 1836-August 1853).<p/>
Goerg Hasenclever (Okt. 1853-31.12.1882.<p/>
Franz von Coels von der Brügghen (01.01.1883-31.03.1899).<p/>
Karl von Pastor (01.04.1899-13.10.1919).<p/>
Jürgen von Funck (22.11.1919-01.04.1920, auftragsweise).<p/>
Hermann Pütz (01.04.1920-12.04.1928).<p/>
Erwin Classen (21.05.1928-08.02.1944).<p/>
Hans Westhoff (Feb.-22.06.1944).<p/>
Walter Kuhla (1944, vertretungsweise).<p/>
Hermann Heerdt (23.6.1944, auftragsweise).<p/>
Hermann Sträter (02.121944-05.09.1945).<p/>
Winand Ungermann (05.09.1945-28.02.1946).<p/>
Johann Ernst (01.03.1946-09.12.1949).<p/>
Wilhelm Kohlen (09.12.1949-27.11.1952).<p/>
Peter von Agris (27.11.1952-18.03.1953). <p/>
Leonhard Lennartz (18.06.1953-27.11.1954).<p/>
Johann Ernst (27.11.1954-16.11.1956).<p/>
Leonhard Lennartz (16.11.1956-07.04.1961).<p/>
Franz Delheid (07.04.1961-16.10.1964).<p/>
Leonhard Lennartz (16.10.1964-31.12.1971.<p/>
Dr. Edmund Tersluisen (1972-1974).<p/>
Helmut Schwartz (1975-1984).<p/>
Hans Günter Bömeke (1984-1989).<p/>
Walter Josef Meyer (1989-1994).<p/>
Carl Meulenbergh (10.11.1994-20.10.2009).<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken