2.3.2. Landratsamt Bergheim



<p/>1. Entstehung: 1816. 1975 um die Reste des Landkreises Köln und Teile des Kreises Euskirchen zum Erftkreis erweitert,ab November 2003 Bezeichnung Rhein-Erftkreis.<p/>
2. Schließung:-.<p/>
3. Zuständigkeiten: Verwaltung im Kreis 2007 mit den Städten und Gemeinden. Bedburg, Bergheim, Kaster, Kerpen, Angelsdorf, Blatzheim, Buir, Elsdorf, Esch, Glesch, Heppendorf, Horrem, Hüchelhoven, Lipp, Königshoven, Manheim, Mödrath, Niederaußen, Niederembt, Oberaußem-Fortuna, Oberembt, Paffendorf, Pütz, Quadrath-Ichendorf, Sindorf, Türnich.<p/>
4. Organisationsstruktur: -.<p/>
5. Amtssitz: Bergheim.<p/>
6. Leitung:<p/>
Franz Beissel von Gymnich (1816-31.05.1837.<p/>
Adolf Carl Raitz von Frentz (Juni 1837-01.01.1865).<p/>
Otto Rintelen (Jan. 1865-14.03.1868).<p/>
Ernst Birck (Juni 1868-23.06.1876).<p/>
Richard Herwarth von Bittenfeld (03.07.1876-01.09.1891).<p/>
Otto von Beissel von Gymnich (01.09.1891-30.09.1919).<p/>
Karl Sieger (Okt. 1919-18.04.1933).<p/>
Otto Pieperbeck (02.05.1933-Okt. 1934, komm.).<p/>
Dr. Udo Krüger (Okt. 1934-05.09.1939).<p/>
Werner Drück (Sept.1939-23.04.1942).<p/>
Dr. Bernhard Köttgen (Sept. 1942-1945).<p/>
Dr. Karl Modemann (April 1945-31.03.1946).<p/>
Johannes Even (01.04.1946-02.11.1948).<p/>
Johann Großmann (02.11.1948-01.12.1952).<p/>
Dr. Alexander Kabza (01.12.1952-15.11.1956).<p/>
Matthias Werner (15.11.1956-07.04.1961).<p/>
Albert Schlangen (07.04.1961-14.10.1964).<p/>
Richard Kasper (14.10.1964-31.12.1974).<p/>
Matthias Fischer (01.01.1975-19.05.1975).<p/>
Dr. Bernhard Worms (20.05.1975-31.08.1983).<p/>
Karl Wilhelm Kaiser (15.09.1983-30.09.1984).<p/>
Klaus Lennartz (18.10.1984-April 1995).<p/>
Wolfgang Bell (März 1995-Sept. 1999).<p/>
Werner Stump (1999-2013).<p/>
Michael Kreuzberg (2013-) <p/>

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken