2.3.9. Landratsamt Erkelenz



<p/>1. Entstehung: 1816 Kreis Erkelenz; 1932 um Teile des Kreises Heinsberg erweitert.<p/>
2. Schließung: 1972. Eingliederung in den Kreis Heinsberg.<p/>
3. Zuständigkeiten: Allgemeine Landesverwaltung im Kreis sowie Leiter der Kreisverwaltung.<p/>
4. Organisationsstruktur: -.<p/>
5. Amtssitz: Erkelenz.<p/>
6. Leitung:<p/>
Kasimir von Dewall (1816-21.04.1826).<p/>
Daniel Wilhelm Beermann (April 1826-12.06.1850).<p/>
Johann Contzen (Juni -Aug.1850).<p/>
Gustav Clessen (27.08.1850-25.08.1875).<p/>
Hermann Josef Krapoll (Aug. 1875-30.10.1876).<p/>
Hugo Strom (30.10.1876-Juli 1877).<p/>
Adolph Dombois (25.11.1877-29.10.1884).<p/>
Franz Spieß (29.10.1884-17.02.1885).<p/>
Franz Gehle (18.02.1885-06.05.1895).<p/>
Alfred von Reumont (18.02.1895-01.04.1928).<p/>
Theodor August Flesch (01.04.1929-24.04.1933).<p/>
Eduard Wessel (April 1933-21.12.1944).<p/>
Dr. Jakob Schiefer (03.09.1945-11.02.1946).<p/>
Werner Müller (12.02.1946-04.11.1946).<p/>
Heinrich Sieben (05.11.1946-07.11.1948).<p/>
Josef Rick (08.11.1948- 31.12.1971).<p/>

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken