2.3.14. Landratsamt Grevenbroich



<p/>1. Entstehung: 1816 Kreis Grevenbroich; Sitz in Wevelinghoven, seit 1886 in Grevenbroich; 1929 um Teile der aufgelösten Kreise Neuss und Gladbach erweitert (Kreis Grevenbroich-Neuss); seit 1946 Kreis Grevenbroich.<p/>
2. Schließung: 1975. Eingliederung in den Kreis Neuss.<p/>
3. Zuständigkeiten: Allgemeine Landesverwaltung im Kreis sowie Leiter der Kreisverwaltung.<p/>
4. Organisationsstruktur: -.-<p/>
5. Amtssitz: Grevenbroich.<p/>
6. Leitung:<p/>
Paul Josef von Pröpper (1816-1839).<p/>
Richard von Vorst-Gudenau 01.11.1840-01.08.1850).<p/>
Johann Heinrich Kauerz (Aug. 1850-15.03.1851).<p/>
Kaspar von Heinsberg (05.03.1851-31.03.1876).<p/>
Felix Allardt (01.04.-Juni1876).<p/>
Florus Auffarth (Juni 1876-28.03.1877).<p/>
Giesberth von Bonin (27.04.1877-aug.1880).<p/>
Karl von Oertzen (Aug. 1880-27.02.1889).<p/>
Robert Brüning (20.03.1889-14.10.1912).<p/>
Wilhelm Scherer (nov. 1912-29.10.1914).<p/>
Emil Erckens (04.08.1914-14.09.1916).<p/>
Kraft von Byern (15.09.1916-28.02.1918).<p/>
Karl Schönfeld (01.03.1918-Jan.1925).<p/>
Alois Vogels (Feb. 1925 - 31.07.1929).<p/>
Hans von Chamier-Glisczinski (01.08.1929-Okt.1932).<p/>
Josef Fischenich (Okt. 1932-06.04.1933).<p/>
Max Wallraff (April 1933-1945).<p/>
Dr. Peter Gilles (März -13.07.1945).<p/>
Dr. Otto Gilka (14.07.1945-12.04.1946).<p/>
Dr. Peter Gilles ((12.04.1946-29.11.1949).<p/>
Adolf Göggel (29.11.1949-15.11.1956).<p/>
Johann Bresgen (15.11.1956-12.04.1961).<p/>
Matthias Hoeren (02.04.1961-31.12.1974).<p/>

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken