2.3.19. Landratsamt Kleve



<p/>1. Entstehung: 1816 Kreis Kleve. 1975 um den Kreis Geldern, den nördlichen Teil des Kreises Rees und einen kleinen Teil des Kreises Moers vergrößert.<p/>
2. Schließung:-.<p/>
3. Zuständigkeiten: Allgemeine Landesverwaltung im Kreis sowie Leiter der Kreisverwaltung.<p/>
4. Organisationsstruktur: -.<p/>
5. Amtssitz: Kleve.<p/>
6. Leitung:<p/>
Christian Friedrich von der Mosel (1816-01.07.1846).<p/>
Leonhard Stommel (16.02.-01.05.1846).<p/>
Georg Hasenclever (01.05.-31.12.1846).<p/>
Julius von Haeften (01.01.1847-12.05.1858).<p/>
Wilhelm Jungbluth (12.05.1858-11.11.1859).<p/>
Felix von Loe (14.01.1859-11.05.1867).<p/>
Reinhard von Hymmen (18.06.1867-02.01.1869).<p/>
Prosper Devens (07.01.1869-04.12.1874).<p/>
Theodor Mosterts (04.12.1874-18.03.1875).<p/>
Eduard von Frowein (18.03.1875-20.10.1876).<p/>
Peter Eich (05.11.1876-14.03.1919).<p/>
Hermann Eich (01.02.1919-31.07.1936).<p/>
Friedrich Neven (Juli 1937-1945).<p/>
Dr. Dr. Leopold Janssen (1945).<p/>
Peter Albers (1946-26.02.1955).<p/>
Peter Mott (29.04.1955-1961).<p/>
Gerd Brock (1961-31.12.1974).<p/>
Hans Pickers (01.01.1975-16.10.1994).<p/>

Rudolf Kersting (1999-2004).<p/>
Wolfgang Spreen (01.10.2004- Stand 2015).<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken