2.7.1.1. Oberbergamt Bonn



<p/>1. Entstehung: 09.07.1816 - Gründung des Königlichen Oberbergamtes für die Niederrheinischen Provinzen.<p/>
2. Schließung: 1970 - Zusammenlegung der Oberbergämter Bonn und Dortmund zum Landesoberbergamt Dortmund (Gesetz zur Errichtung eines Landesoberbergamtes vom 02.12.1969).<p/>
3. Zuständigkeiten: -.<p/>
4. Organisationsstruktur: -. <p/>
5. Amtssitz: Bonn- Koblenzer Str. 103 (Stand: 1950); Bonn - Konviktstr. 2 (1952).<p/>
6. Leitung: Berghauptleute<p/>
Ernst August Graf von Beust (01.01.1816-Herbst 1840).<p/>
Dr. Ernst Heinrich von Dechen (30.05.1841-01.01.1864). <p/>
August Werner Freiherr von Hövel (13.01.1864-05.04.1864).<p/>
Dr. Hermann Brassert (21.12.1864-01.10.1892).<p/>
Karl Friedrich Eilert (01.10.1892-01.10.1901).<p/>
Karl Siegfried Ludwig Ernst von Ammon (01.10.1901-13.12.1903).<p/>
Heinrich Vogel (01.08.1904-01.06.1906).<p/>
Heinrich Baur (01.06.1906-01.10.1911).<p/>
Gisbert Krümmer (1911-30.04.1921).<p/>
Ottmar Fuchs (01.05.1921-31.03.1928).<p/>
Dr. Wilhelm Schlüter (01.04.1928-1933).<p/>
Otto Heyer (15.08.1933-1945).<p/>
Diplom-Ingenieur Adolf Lossen (1945-1949).<p/>
Dr. Ingenieur Ludger Funder (1949-1962).<p/>
Diplom-Ingenieur Hans Schwake (1962-1968).

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken