3.1.2.1. Düsseldorf



1. Entstehung: 1906 <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Bezirke der Landgerichte Düsseldorf, Duisburg, Elberfeld (Wuppertal), Kleve, Krefeld, Mönchengladbach. <p/>
4. Organisationsstruktur: <p/>
5. Amtssitz: Düsseldorf, Cecilienallee 3
<p/>
6. Leitung: <p/>
Hartmann (1906-1908)<p/>
Adolf Ratjen (01.01.1909-1916)<p/>
Dr. Adolf von Staff (01.10.1916-1921)<p/>
Dr. Ewald Tigges (1921-1922)<p/>
Dr. Franz Scholten (1922-30.10.1933)<p/>
Dr. Wilhelm Schwister (01.12.1933-31.10.1943)<p/>
Paul Windhausen (01.11.1943-1945)<p/>
Dr. Heinrich Lingemann (20.09.1945-30.09.1948)<p/>
Werner Baerns (Okt. 1948-31.03.1963)<p/>
Dr. Hans-Heinrich Thunecke (Juni 1963-31.08.1978)<p/>
Dr. Heinrich Wiesen (1.09.1978-30.09.1993)<p/>
Dr. Klaus Bilda (01.10.1993-2002)<p/>
Anne-José Paulsen (01.03.2002-Stand 2015)<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken