3.1.2.3. Köln



1. Entstehung: 1814 Appelationsgerichtshof Köln; 21.06.1819 Rheinischer Appellationsgerichtshof; 01.10.1879 Oberlandesgericht <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Rheinprovinz mit Ausnahme der Kreise Duisburg, Essen, Rees und der ostrheinischen Teile des Regierungsbezirks Koblenz; 1906 ohne die Bezirke der Landgerichte Düsseldorf, Elberfeld, Kleve, Krefeld und Mönchengladbach; seit 1945 nur noch für die Landgerichtsbezirke Aachen, Bonn und Köln zuständig; seit 1935 Rheinschiffahrtsobergericht <p/>
4. Organisationsstruktur: <p/>
5. Amtssitz: Köln, Reichensperger Platz <p/>
6. Leitung: <p/>
Dr. Heinrich Gottfried Wilhelm Daniels (1819-1932)<p/>
Peter Schwarz (1832-1851)<p/>
Stelle unbesetzt (1851-1855)<p/>
Dr. h.c. Johann Karl Anton Broicher (1855-1870)<p/>
Dr. Johann Heinrich Heimsoeth (1870-1886)<p/>
Dr. Friedrich Otto Hermann Vierhaus (1887)<p/>
Dr. Johann Gerhard Moritz Struckmann (1887-1899)<p/>
Dr. Oskar Hamm (1899-1905)<p/>
Adolf Ratjen (1905-1908)<p/>
Dr. h.c. Karl Franz Friedrich Morkramer (1909-1913)<p/>
Dr. Albrecht Nückel (01.01.1914-01.10.1916)<p/>
Dr. Josef Frenken (01.10.1916-30.09.1922)<p/>
Heinrich Reichartz (01.10.1922-12.05.1932)<p/>
Dr. Maximilian Volmer (10.10.1932-30.09.1933)<p/>
Dr. Alexander Bergmann (01.12.1933-30.06.1943)<p/>
Dr. Erich Lawall (01.07.1943-1945)<p/>
Dr. Rudolf Schetter (20.09.1945-31.07.1948)<p/>
Dr. Werner Korinthenberg (01.10.1948-30.04.1962)<p/>
Josef Wolffram (01.07.1962-31.03.1975)<p/>
Herbert Asselborn (01.04.1975-28.02.1978)<p/>
Herbert Weltrich (01.03.1978-31.12.1983)<p/>
Dr. Heinz Dieter Laum (01.01.1984-31.12.1996)<p/>
Dr. Armin Lünterbusch (01.01.1997-31.10.2003)<p/>
Margarete von Schwerin (2003-Mai 2005) kommissarisch<p/>
Johannes Riedel (Mai 2005-Nov. 2014)
Peter Kamp (01.12.2014-



Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken