3.2.2.1. Aachen



1. Entstehung: 1798 Öffentliches Ministerium; 1849 Staatsanwaltschaft Aachen <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: zusätzliche Schwerpunktabteilung: Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Aachen 1941-1945 <p/>
5. Amtssitz: Aachen <p/>
6. Leiter:<p/>
Josef Wilhelm Biergans (1820-1834)<p/>
Carl.J. Packenius (1834-1855)<p/>
Freiherr von Mylius (1856-1862)<p/>
Wilhelm Heinrich Kewenig (1862-1864)<p/>
Dr. Friedrich Otto Hermann Vierhaus (1864-1868)<p/>
Franz-Theodor Oppenhoff (1869-1884)<p/>
Carl Rabe (1884-1896)<p/>
Robert von Heusinger (1896-1903)<p/>
Franz Wette (1903-1908)<p/>
Dr. Wilhelm Ziegner (1908-1912)<p/>
Albert Mantell (1912-31.03.1924)<p/>
Rudolf Janssen (01.04.1924- 31.10. 1931)<p/>
Franz Mecker (01.01.1933-31.07.1933)<p/>
Hans Führer (01.08.1933-1944)<p/>
Dr. Arnold Heitzer (10.08.1945-31.07.1948)<p/>
Dr. Rudolf Reuter (01.10.30.09.1952)<p/>
Dr. Heinz Gierlich (01.07.1964-12.05.1973)<p/>
Dr. Leopold Schaeben (01.01.1973-01.08.1976)<p/>
Günter Solbach (01.12.1976-Juni 1990)<p/>
Dr. Georg Linden (Juni 1990-April 1994)<p/>
Dr. Herbert Klein (26.04.1996-13.07.2000)<p/>
Axel Vedder (01.07.2000 Stv. - 27.04.2009)<p/>
Elisabeth Auchter-Mainz (28.04.2009-Stand 2012)<p/>
Helmut Hammerschlag (28.11.2013-Stand 2014)


Staatsanwaltschaft Aachen siehe auch unter Landgericht Aachen Bestand: <p/>
Gerichte Rep. 0023 Landgericht und Staatsanwaltschaft Aachen<p/>
Gerichte Rep. 0270 Landgericht und Staatsanwaltschaft Aachen<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken