3.2.2.2. Bonn



1. Entstehung: 1850 <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: Sonderabteilung (50) für Politische Strafsachen hat nach 1990 rasch an Bedeutung verloren <p/>
5. Amtssitz: Bonn <p/>
Leiter: <p/>
Carl Philipp Theodor von Breuning (1850-1851)<p/>
Heinrich von Ammon (1851-1872)<p/>
Georg Daniel Buss (1873-1879)<p/>
Werner (1879-1888)<p/>
Dr. Edurad Hupertz (1888-1894)<p/>
Ferdinand Karl Viebig (1894-1898)<p/>
Wilhelm Müller (1898-1903)<p/>
Vital Pult (1903-1913)<p/>
Ernst Schloesser (1913-1921)<p/>
Dr. Wilhelm Daniels (01.04.1921-1928)<p/>
Dr. Severin Grossmann (01.04.1929-31.10.1933)<p/>
Max Georg Hattingen (01.11.1933-1945)<p/>
Dr. Severin Grossmann (13.07.1945-30.09.1948)<p/>
Julius kemper (01.10.1948-02.11.1950)<p/>
Dr. Franz Drügh (01.06.1951-01.02.1967)<p/>
Werner Pfromm (01.03.1968-31.07.1974)<p/>
Franz-Bruno Eulencamp (21.11.1974-30.11.1987)<p/>
Artur Holstein (01.09.1988-09.02.1993)<p/>
Dr. Rudi Gehrling (01.03. 1994-Mai 1997)<p/>
Dieter Irsfeld (Stellvertreter 1998-2000)<p/>
Gunter Küsgen (01.04.2001-30.04.2008)<p/>
Jan von Rossum (komm. 01.05.2008-04.09.2008)<p/>
Bernd König (05.09. 2008 - Stand 2014)<p/>







Staatsanwaltschaft Bonn siehe auch unter Landgericht Bonn Bestand Gerichte Rep. 0002 Landgericht und Staatsanwaltschaft Bonn<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken