3.2.2.4. Duisburg



1. Entstehung: 1878 <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: zusätzliche Schwerpunktabteilung: Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Duisburg 1942-1945 <p/>
5. Amtssitz: Duisburg <p/>
6. Leiter:<p/>
Philipp Weier (1879-1887)<p/>
Dr. Franz Gordan (1888-1903)<p/>
Eugen Boelling (1903-1912)<p/>
Dr. Otto Rust (1913-1915)<p/>
Karl Bötzow (01.04.1916-13.04.1920)<p/>
Georg Bach (01.08.1920-31.03.1931)<p/>
Dr. K. Hennerici (01.06.1931-15.11.1934)<p/>
Friedrich Schneider (01.05.1935-30.09.1936)<p/>
Wilhelm König (01.02.1939-12.05.1945)<p/>
Paul Hoffmanns (02.11.1945-24.03.1946)<p/>
Karl Sethe ((29.07.1946-1948)<p/>
Dr. Ignaz Jüttner (16.12.1948-31.07.1958)<p/>
Theodor Middeldorf (01.03.1959-31.08.1968)<p/>
Ernst Averdiek (01.09.1968-31.01.1984)<p/>
Günter Kimmel (01.03.1985-30.09.1995)<p/>
Karl Manfred Claßen (01.10.1997-31.03.2012)<p/>
Horst Bien (01.04.2012 -Stand 2014)<p/>








Staatsanwaltschaft Duisburg siehe auch unter Landgericht Duisburg Bestand:<p/>
Gerichte Rep. 0003 Landgericht und Staatsanwaltschaft Duisburg<p/>
Gerichte Rep. 0024 Landgericht und Staatsanwaltschaft Duisburg<p/>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken