3.2.2.6. Kleve



1. Entstehung: 1798 Öffentliches Ministerium; 1849 Staatsanwaltschaft <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: <p/>
5. Amtssitz: Kleve <p/>
6. Leiter:<p/>
Lombard (1820-1823)<p/>
Hanf (1823-1831)<p/>
Bessel (1831-1843)<p/>
Zweiffel (1843-1847)<p/>
Wever (1847-1855)<p/>
Georg Daniel Buss (1855-1873)<p/>
Ringe (1873-1880)<p/>
Victor Wilhem Alexander Baumgard (1880-1901)<p/>
Carl Martin Melchers (1901-1904)<p/>
Joseph Zeppenfeld (1904-1917)<p/>
Dr. Severin Grossman (01.04.1917-31.03.1929)<p/>
Dr. Rudolf Schneider (01.04.1929-1934)<p/>
Friedrich Schulte (01.05.1934-16.09.1940)<p/>
Wilhelm van Randeborgh (01.02.1940-1942)<p/>
Otto Steiner (17.04.1942-1945)<p/>
Kurt Tamme (01.04.1946-31.03.1949)
Alfons Franke (01.05.1950-10.04.1963)<p/>
Erich Fricke (01.02.1964-30.11.1966)<p/>
Dr. Günter Bähr (01.08.1967-30.06.1974)<p/>
Werner Hütt (16.09.1974-06.08.1977)<p/>
Dr. Günter Bähr (23.07.1974-31.12.1977)<p/>
Werner Feldmann (29.04.1979-30.08.1988)<p/>
Walter Selter (01.06.1989-31.12.1993)<p/>
Rudolf Zillkes (09.08.1994-2000)<p/>
Wolfgang Pott (01.04.2000, 2002)<p/>
Friedrich Faber (2007, 2008, 2009)<p/>
Horst Bien (Mai 2010- 31.03.2012)<p/>
Arno Neukirchen (20.08.2012-Srand 2014)


Staatsanwaltschaft Kleve siehe auch unter Landgericht Kleve Bestand Gerichte Rep. 0007 Landgericht Kleve, Staatsanwaltschaft Kleve, Notariatskammer Kleve<p/>

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken