3.2.2.7. Köln



1. Entstehung: 1798 Öffentliches Ministerium; 1849 Staatsanwaltschaft <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: zusätzliche Schwerpunktabteilungen: Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Köln 1933-1945 (zuständig für den Oberlandesgerichtsbezirk Köln); Zentralstelle NRW für die Verfolgung von NS-Massenverbrechen in KZ 1961-2004; Wirtschaftskriminalität (zuständig für den Oberlandesgerichtsbezirk Köln) seit 1968 <p/>
5. Amtssitz: Köln <p/>
6. Leiter:
Franz Xaver Berghaus (1820-1831)<p/>
von Collenbach (1831-1836)<p/>
Grundschöttel (1837-1846)<p/>
Zweiffel (1847-1849)<p/>
John (1849-1851)<p/>
Dr. August Heinrich Friedrich Eduard Freiherr von Seckendorf (1851-1856)<p/>
Boelling (1856-1875)<p/>
Cromme (1875-1883)<p/>
Werner Hücking (1883-1887)<p/>
Philipp Weier (1887-1890)<p/>
von Winckler (1890-1893)<p/>
Dr. Eduard Hupertz (1894-1897)<p/>
Ferdinand Karl Viebig (1898-1902)<p/>
Wilhelm Kitz (1902-1905)<p/>
Anton Nacke (1906-1909)<p/>
Dr. André Spelthahn (1909-Febr. 1919)<p/>
Dr. Max Schneider-Neuenburg (01.05.1919-31.03.1923)<p/>
Hugo Dahn (01.05.1923-29.08.1927)<p/>
Klemens Sprickmann-Kerkerink (01.12.1928-04.07.1932)<p/>
Franz Hagemann (01.11.1932-30.09.1934)<p/>
Melle Sebens (01.11.1934-30.09.1937)<p/>
Friedrich Schulte-Limbeck (01.10.1936-17.10.1937)<p/>
Werner Meißner (18.10.1937-1945)<p/>
Dr. Franz Kother (23.08.1945-30.09.1952)<p/>
Paul Schwellenbach (01.10.1952-31.10.1972)<p/>
Dr. Wolfgang Geißel (01.11.1972-21.02.1974)<p/>
Dr. Günter Bähr (23.07.1974-31.12.1977)<p/>
Werner Feldmann (29.04.1979-31.03.1987)<p/>
Dr. Helmut Schäfer (01.04.1987-30.10.1999)<p/>
Jürgen Kapischke (01.11.1999-2006)<p/>
Heiko Manteuffel (18.06.2007-Stand 2014)<p/>







Staatsanwaltschaft Köln siehe auch unter Landgericht Köln Bestand Gerichte Rep. 0009 Landgericht und Staatsanwaltschaft Köln<p/>


Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken