3.2.2.9. Mönchengladbach



1. Entstehung: 1906 <p/>
2. Schließung: <p/>
3. Zuständigkeiten: Sprengel: Landgerichtsbezirk <p/>
4. Organisationsstruktur: <p/>
5. Amtssitz: Mönchengladbach <p/>
6- Leiter:<p/>
Mantell (1906-1912)<p/>
Heinrich von Hees (15.06.1912-23.09.1915)<p/>
Waldemar Müller (1916-31.12.1922)<p/>
Johannes Nagelschmidt (01.02.1923-30.09.1924)<p/>
Heinrich Krusinger (01.10.1924-14.02.1934)<p/>
Heinrich Sieben (16.06.1934-1945)<p/>
Dr. Karl Langer (06.08.1945-30.06.1947)<p/>
Wilhelm Röcken (01.04.1950-31.05.1953)<p/>
Wilhelm Wolters (01.06.1953-30.09.1966)<p/>
Dr. August Müser (01.12.1966-31.12.1972)<p/>
Hans Büschgens (01.03.1973-31.08.1974)<p/>
Heinz Fourmanowski (01.02.1975-31.08.1984)<p/>
Helmut Michelis (01.03.1985-1990)<p/>
Heinz-Dieter Schreiber 1990-30.07.1997)<p/>
Heinrich Franzen (01.08.1997-Juli 2009)<p/>
Emil Brachthäuser (Juli 2009 kommissarisch, 29.10.2010-17.07.2011)<p/>
Norbert Jansen (Dez. 2011- Stand 2014)<p/>


Staatsanwaltschaft Mönchengladbach siehe auch unter Landgericht Mönchengladbach Bestand Gerichte Rep. 0010 Landgericht und Staatsanwaltschaft Mönchengladbach<p/>

Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken