5.2.46. Oberpräsidium Nordrheinprovinz



Behördengeschichte<p>
1. Entstehung: 1945<p>
2. Schließung: 1946<p>
3. Zuständigkeiten: allgemeine Verwaltungsspitze (vgl. Nr. 4)<p>
4. Organisationsstruktur: Abteilungen: Allgemeine Innere Verwaltung, Ernäherung und Landwirtschaft, Finanzen, Justiz, Kultur, Öffentliche Arbeiten, Öffentliche Gesundheit, Volkswohlfahrt, Wiederaufbau, Wirtschaft<p>
5. Amtssitz: ursprünglich Bonn, im Juli 1945 nach Düsseldorf verlegt<p>
6. Oberpräsidenten: Hans Fuchs (April 1945-02.10.1945), Robert Lehr (02.10.1945-20.10.1946)<p>
Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken