Stadtarchiv Münster
E. STADTGESCHICHTLICHE DOKUMENTATION
BESTAND STADTGESCHICHTLICHE DOKUMENTATIONEN
Bestand Stadtgeschichtliche Dokumentation

1829
Mitglieder-Verzeichnis der Dicke-Wiewe-Petri-Bruderschaft von 1829, Münster/Westfalen


enthält:- Die Aldermänner: 1. Friedrich Wilhelm Alexander Müser, Justizrat, 1829 - 1838 2. Adolf Geisberg, Domänenrat, 1838 - 1839 3. Wilhelm Roers, Vikar, 1839 - 1856 4. Josef Dierickx, Kreisgerichtsrat, 1856 - 1870 5. Anton Osthoff, Bankier, Kommerzienrat, 1870 - 1870 6. Eduard Windthorst, Justizrat, 1870 - 1879 7. Dr. Peter Münch, Realgymnasialdirektor, Geh. Reg.-Rat, 1878 - 1895 8. Dr. Bernhard Niehues, Univ.-Professor, Geh. Reg.-Rat, 1895 - 1909 9. Julius Meyer, Rechtsanwalt, Geh. Justizrat, 1909 - 191510. Dr. Eduard Müller, Oberstabsarzt, 1915 - 191711. Hermann Nottarp, Rechtsanwalt, Geh. Reg.-Rat, General-Landschaftsdirektor, 1917 - 192512. Hermann Zimmermann, Oberbau- und Landesrat, 1925 - 193313. Clemens Löbker, Rechtsanwalt und Notar, Justizrat, 1933 - 194514. Dr. Wilhelm Meyer, Rechtsanwalt und Notar, 1945 - 194915. Heinrich Büscher, Ingenieur, Bauunternehmer, 1949 - 195916. Dr. Eduard Schlief, Chirurg, Chefarzt, 1959 - 196117. Bernhard Terrahe II, Rechtsanwalt und Notar, 1961 - 198518. Konrad Honig, Landes-Oberverwaltungsrat, 1985 -- Die zehn Stifter der Bruderschaft:1. Müser, Friedrich Wilhelm Alexander, Justizrat, 10. 10. 1829, + 12. 03. 1838 * 27. 11. 1781 zu Blankenstein I. Aldermann 1829 - 18382. Mehring, Johann, Kaspar, Weinhändler, 10. 10. 1829 ausgeschieden 2. 7. 1842 3. Bußon, Paul Anton Heinrich, Kaufmann, 10. 10. 1829, + 10. 02. 1856 als Ehrenmitglied ausgeschieden 22. 06. 18524. Geisberg, Adolf, Domänenrat, 10. 10. 1829, + 25. 05. 1839 II. Aldermann 1838 - 18395. Broschard, Franz, Rentmeister, 10. 10. 1829, + 19. 05. 18456. Neuhaus, Johann Heinrich, Weinhändler, 10. 10. 1829, + 17. 01. 18417. Waldeck, Peter, Buchhändler, 10. 10. 1829, + 09. 01. 18308. Swiersen, Josef, Kaufmann, 10. 10. 1829, + 19. 02. 18409. Bacmeister, Friedrich, Banco-Sekretär, 10. 10. 1829 ausgeschieden 8. 11. 184010. Buch, Philipp Ludwig Julius, 10. 10. 1829 Oberlandesgerichts-Sekretär ausgeschieden 2. 5. 1835- Die später aufgenommenen Brüder:11. Bodde, Bernhard, Professor, Medizinalrat, 05. 12. 1829, + 24. 07. 1833 * 10. 11. 1760 zu Lette12. Vonnegut, Clemens, Bürgermeister, 12. 12. 1829 ausgeschieden13. Meyer, Peter, Notar, 05. 12. 1829, + 1850 ausgeschieden 6. 2. 184114. Winkelmann, Christoph, Kaufmann 05. 12. 1829 + 17. 10. 1856 ausgeschieden 5. 11. 1842 15. Niedieck, Andreas, Bankier 05. 12. 1829 + 13. 06. 1832 16. Rose, Philipp August, Kaufmann 05. 12. 1829 ausgeschieden 7. 7. 1838 17. Lohkampff, Johann Heinrich, Kaufmann 05. 12. 1829 + 12. 01. 1858 auusgeschieden 5. 11. 1842 18. Lohakmpff, Ludolph, Rentmeister 12. 12. 1829 + 28. 02. 1863 19. Berendes, Friedrich Leopold, Auditeur 12. 12. 1829 + 1837 durch Versetzung ausgeschieden Febr. 1831 20. Nölcken, Karl, Gastwirt 06. 02. 1830 + 10. 02. 1837 ausgeschieden 21. Baltzer, Ludwig, Goldschmied 01. 05. 1830 + 31. 07. 1866 ausgeschieden 22. Böcker, Anton, Posthalter 05. 02. 1831 + 08. 12. 1840 23. Roers, Wilhelm, Vikar 07. 07. 1832 + 01. 01. 1856 Ehrenmitglied 21. 12. 1840 III. Aldermann 1839 - 1856 24. Herold, Ferdinand, Dr., Medizinal-Assessor 05. 07. 1834 + 1860 ausgeschieden Dezember 1836 25. Landgräber, Karl, Bankier 05. 07. 1834 + 18. 09. 1857 ausgeschieden 1. 9. 1838 26. Wermerskirch, Franz, Polizei-Kommissar, 06. 06. 1835 + 03. 11. 1882 Polizeirat, ausgeschieden 27. Böcker, Referendar 07. 01. 1837 + 26. 03. 1843 Ehrenmitglied durch Versetzung ausgeschieden 2. 9. 1837 28. Filbry, Anton, Steuer-Empfänger, Domänenrat 02. 09. 1837 + 23. 06. 1872 29. Böcker, Engelbert, Kaufmann 31. 03. 1838 + 20. 07. 1842 30. Dierickx, Josef, Assessor, Kreisgerichtsrat 01. 10. 1838 + 23. 04. 1870 IV. Aldermann 1856 - 1870 31. Oberschmidt, Theodor, Tuchhändler 01. 10. 1839 ausgeschieden 22. 8. 1845 32. Tenckhoff, Hermann, Weinhändler 06. 07. 1839 + 1855 33. Lagemann, Berend, Kommunal-Einnehmer 07. 03. 1840 + 1851 ausgeschieden 28. 11. 1850 34. von Druffel, August, Kriminalrichter 02. 01. 1841 + 20. 05. 1853 35. Hasenkamp, Florenz, Bankier 02. 01. 1841 ausgeschieden 36. Lohaus, Anton, Kaufmann 06. 02. 1841 + 09. 03. 1867 ausgeschieden 23. 12. 1851 37. Kerkhoff, Chr., Steuer-Empfänger 1843 + 21. 07. 1878 ausgeschieden 30. 1. 1853 38. Storp, Franz, Kommunal-Empfänger 1843 + 22. 06. 1846 39. Steinbicker, Anton, Sekretär 1843 ausgeschieden 27. 12. 1849 40. Lutterbeck, Stephan, Ökonom 25. 03. 1844 + 27. 06. 1869 ausgeschieden 23. 12. 1851 41. Müller, Wilhelm, Kaufmann 12. 06. 1845 + 13. 09. 1868 ausgeschieden 42. Rahmenhoff, Postsekretär 12. 06. 1845 ausgeschieden 22. 6. 1852 43. Holtermann, Franz, Kaufmann 30. 10. 1845 + 08. 09. 1878 ausgeschieden 44. Kövener, Bernard, Rendant 1847 + 08. 08. 1859 ausgeschieden 20. 11. 1849 45. Neuhaus, Werner, Salarien-Rendant 20. 02. 1847 46. Osthoff, Anton, Bankier, Kommerzienrat 1847 + 23. 08. 1870 * 13. 5. 1792 V. Aldermann 26. 5. 1870 bis 23. 8. 1870 47. Windthorst, Eduard, Justizrat 31. 05. 1849 + 07. 03. 1880 VI. Aldermann 1870 - 1878 48. Aulike, Franz, Apotheker, Stadtrat 27. 03. 1850 + 31. 12. 186449. Klövekorn, Theobald, Dr. med. 06. 06. 1850 + 03. 06. 185550. Tüshaus, Josef, Appell, Gerichtsrat 06. 06. 1850 + 1883 ausgeschieden 51. Ludorff, Ludwig, Justizrat 27. 06. 1850 ausgeschieden 52. Offenberg, Kaspar, Oberbürgermeister 28. 11. 1850 + 03. 03. 1879 ausgeschieden 25. 11. 1873 53. Hoffbauer, Hans, Kreis-Gerichtsrat 23. 12. 1851 ausgeschieden 54. Stemmerich, Heinrich, Rechtsanwalt 1852 + 09. 03. 1862 55. Lagemann, Heinrich, Kaufmann 22. 06. 1852 + 13. 08. 1870 56. Schlun, Josef, Kaufmann 28. 10. 1852 + 20. 04. 1869 57. Langen, Albert, Bankier 27. 11. 1852 + 23. 11. 1893 ausgeschieden 1. 2. 1878 58. Fröhlich, Karl, Kaufmann 1854 + 19. 04. 1862 ausgeschieden 59. Falger, Franz, Dr., Medizinalrat 21. 06. 1855 ausgeschieden 60. Kocks, Johann, Kreis-Gerichtsrat 1856 ausgeschieden 61. Delius, Eduard, Reg.-Vizepräsident 1858 + 24. 01. 1882 ausgeschieden Januar 1880 62. Hartmann, Friedrich, Bankbuchhalter 1861 + 17. 06. 1873 63. Schultz, Ferdinand, Dr. Gymnasialdirektor, 1861 + 02. 12. 1893 Geh. Reg.-Rat, Prov.-Schulrat * 25. 3. 1814 ausgeschieden 24. 1. 1883 64. Oesterlink, Louis, Fabrikbesitzer 1861 ausgeschieden 65. Mengen, August, Kaufmann 1961 ausgeschieden 66. Nübel, Anton, Dr., Sanitätsrat 1861 + 14. 01. 1878 67. Kluck, Karl, Baumeister 1861 + 11. 04. 1864 * 4. 9. 1803 68. Zumbroock, Ferdinand, Rentner 1861 + 1890 ausgeschieden 69. Winkelsett, Christian, Kaufmann 1861 ausgeschieden 70. Scheffer-Boichorst, Theodor, Assessor, 1861 + 20. 10. 1898 später Oberbürgermeister * 13. 12. 1819 ausgeschieden 1. 1. 1896 71. Münch, Peter, Dr. Realgymnasialdirektor, 1861 + 14. 08. 1895 Geh. Reg.-Rat * 22. 8. 1819 VII. Aldermann 22. 2. 1878 bis 14. 8. 1895 72. von Noel, Ferdinand 1861 + 06. 07. 1898 Prov.-Feuer-Sozietäts-Direktor, Geh. Reg.-Rat ausgeschieden Februar 1896 73. Schräder, August, Reg.-Assessor 1861 durch Versetzung ausgeschieden 74. Grewe, Gustav, Rechtsanwalt 1864 ausgeschieden 28. 1. 1869 75. Zimmermann, Heinrich, Rendant 1864 + 22. 02. 1878 76. Stieve, Franz, Kaufmann 1864 + 30. 10. 1878 77. Schulte, Heinrich, Kaufmann 1864 + 13. 07. 1871 Handelskammer-Präsident 78. Crone, Clemens, Architekt 1864 ausgeschieden Januar 1880 79. Hittorf, Wilhelm, Dr., Univ.-Professor, 1864 + 28. 11. 1914 Wirklicher Geheimer Rat * 27. 3. 1824 ausgeschieden 6. 5. 1873 80. Hosius, August, Dr., Professor 1864 * 13. 10. 1825 ausgeschieden 6. 5. 1873 81. Josten, Karl, Dr., Geh. Sanitätsrat 1864 ausgeschieden 22. 7. 1877 82. Brinkschulte, Theodor, Dr., Geh. Sanitätsrat 1864 + 30. 12. 1904 83. Wichmann, Wilhelm, Regierungsrat 1865 * 26. 7. 1820 ausgeschieden Juni 1879 84. Feldhaus, Sigismund, Apotheker, 1865 + 04. 05. 1895 Medizinal-Assessor wegen Krankheit ausgeschieden 18. 6. 1883 wieder eingetreten 18. 12. 1884 85. Severin, Clemens, Geh. Regierungsrat 21. 01. 1869 ausgeschieden 1. 1. 1901 86. Plate, Eduard, Appell.-Gerichtsrat, 24. 02. 1870 Landgerichts-Direktor, Geh. Justizrat ausgeschieden 1. 1. 1895 87. Düsing, Karl, Major a. D. 07. 06. 1870 + 16. 04. 1874 88. Cruse, Paul, Dr., Stabsarzt 27. 10. 1870 + 16. 04. 1874 * 11. 4. 1825 89. Meyerhoff, Hermann, Reg.-Rat 27.10.1870 später Präsident ausgeschieden 6. 1. 1883 90. Hesse, Karl, Regierungsrat 28. 09. 1871 ausgeschieden 28. 3. 1878 91. Hoffmann, August, Professor 26. 06. 1873 + 22. 10. 1881 * 24. 8. 1834 92. Niehues, Bernhard, Dr., Univ.-Professor, 26. 06. 1873 + 26. 04. 1909 Geh. Reg.-Rat * 19. 5. 1831 VIII. Aldermann 26. 9. 1895 bis 26. 4. 1909 93. Löbbecke, Gustav, Oberstaatsanwalt 25. 09. 1873 ausgeschieden Januar 1879 94. Kölling, Ferdinand, Apotheker 27. 11. 1873 ausgeschieden Januar 1885 95. Hölker, Bernhard, Dr., 30. 07. 1874 + 09. 05. 1900 Reg.- und Geh. Medizinal-Rat, Kreis-Physikus * 9. 5. 1838 96. von Storp, Ferdinand, Oberstleutnand a. D. 12. 04. 1874 + 24. 11. 1889 97. Oberdick, Johannes, Dr., Gymnasialdirektor 28. 03. 1878 + 22. 08. 1903 * 1835, versetzt 19. 10. 1883 98. Willach, Jakob, Bankdirektor 28. 03. 1878 ausgeschieden 25. 1. 1881 99. Müller, Ferdinand, Appell.-Gerichtsrat 28. 11. 1878 versetzt 1. 10. 1879100. Disse, Johann Hubert, Geh. Justizrat 28. 12. 1878 + 09. 12. 1905101. Müller, Wilhelm, Major a. D., Amtsanwalt 27. 03. 1879 + 03. 09. 1918102. Lettgau, Eduard, General a. D. 29. 05. 1879 + 29. 08. 1885103. Brunabend, Josef, Intendanturrat 19. 06. 1879 * 26. 12. 1838, versetzt Mai 1882104. Erxleben, Leopold, Amtsgerichtsrat, 01. 04. 1880 + 03. 11. 1906 Geh. Justizrat ausgeschieden 25. 1. 1906105. Honthumb, Fritz, Garnison-Baurat 01. 04. 1880 versetzt 1. 1. 1882106. Kraß, Martin, Dr., Seminardirektor, Schulrat 01. 04. 1880 + 12. 11. 1925 * 11. 3. 1837 Ehrenmitglied vom 20. 3. 1925107. Schücking, Lothar, Landgerichtsrat 01. 04. 1880 + 22. 04. 1901108. Bucholtz, Franz, Amtsgerichtsrat 31. 03. 1881 + 23. 04. 1905 ausgeschieden 1. 1. 1903109. Meyer, Julius, Rechtsanwalt, Geh. Justizrat 29. 12. 1881 + 24. 01. 1920 IX. Aldermann 24. 6. 1909 bis 25. 3. 1915 dann Ehrenmitglied110. Körting, Gustav, Dr., Univ.-Professor 22. 06. 1882 versetzt 1882 nach Kiel111. Brüning, Wilhelm, Amtmann 31. 08. 1882 ausgeschieden Oktober 1890112. Hamelbeck, Gerhard, Dr., Sanitätsrat 25. 01. 1883 + 04. 03. 1907 * 14. 11. 1833113. Overhamm, Leopold, Assessor a. D. 20. 03. 1883 + 19. 07. 1908 * 1829114. Wormstall, Josef, Dr., Professor 30. 04. 1883 ausgeschieden 26. 10. 1905115. Frey, Josef, Dr., Gymnasialdirektor, 18. 12. 1884 + 27. 02. 1910 Geh. Reg.-Rat * 27. 10. 1834116. Müller, Eduard, Dr., Oberstabsarzt I. Kl. 25. 06. 1885 + 04. 02. 1917 * 1835 X. Aldermann 29. 4. 1915 bis 4. 2. 1917117. Kayser, Louis, Weinhändler 01. 04. 1886 + 16. 11. 1888118. von Briesen, Karl Friedrich, Ober-Reg.-Rat 31. 01. 1889 + 22. 06. 1910 * 1831119. Offenberg, Heinrich, Landgerichtsrat 19. 12. 1889 + 04. 07. 1899 * 13. 12. 1845120. Schlafke, Bernhard, Postdirektor 26. 02. 1891 ausgeschieden 30. 12. 1892121. Köchling, Hermann, Amtsgerichtsrat, 26. 05. 1892 + 11. 11. 1912 Geh. Justizrat122. Brümmer, Wilhelm, Dr., Geh. Medizinalrat 06. 04. 1893 + 04. 06. 1915 * 1844123. Püning, Hermann, Dr., Professor, Geh. Stud.-Rat 28. 12. 1893 + 18. 07. 1928 * 9. 4. 1849 Ehrenmitglied 27. 2. 1927124. Büscher, Franz, Landgerichtsdirektor 27. 06. 1895 als Präsident 1. 1. 1900 versetzt nach Essen125. Mettlich, Josef, Dr., Professor 26. 09. 1895 + 30. 10. 1932 * 2. 6. 1859126. Thomsen, Wilhelm, Landgerichtspräsident 25. 06. 1896 ausgeschieden 1. 1. 1901127. Nottarp, Hermann, Rechtsanwalt, 30. 07. 1896 + 09. 04. 1939 Geh. Reg.-Rat, Gen.-Landschaftsdirektor * 2. 9. 1851 XI. Aldermann 22. 2. 1917 - 1925 Ehren-Aldermann 31. 12. 1925128. Lengeling, Wilhelm, Geh. Bau- und Landesrat 26. 11. 1896 + 20. 10. 1901 * 17. 8. 1837129. Lutterbeck, Hermann, Landgerichtspräsident 31. 08. 1899 + 25. 01. 1915130. Schmedding, Adolf, Dr. h. c., Dr. h. c., 22. 02. 1900 + 12. 06. 1937 Landesfinanzamtspräsident, Minister des Landes * 3. 5. 1856 Ehrenmitglied 1. 5. 1936131. Groepper, Heinrich, Dr., Geh. Sanitätsrat 26. 04. 1900 + 07. 01. 1918132. Zimmermann, Hermann, 28. 02. 1901 + 05. 11. 1934 Oberbau- und Landesrat * 5. 3. 1861 XII. Aldermann 1. 1. 1926 bis 30. 6. 1933 Ehrenmitglied 1. 5. 1934133. Boese, Karl, Landesrat 26. 09. 1901 ausgetreten 25. 9. 1913134. Rasch, Fritz, Reg.- und Landesökonomierat 03. 04. 1902 ausgeschieden 1. 1. 1904135. Middendorf, Josef, Regierungsrat 26. 03. 1903 als Ober-Reg.-Rat versetzt 1. 10. 1904 nach Magdeburg136. von Kunitzki, Waldemar, Apotheker 26. 05. 1904 + 27. 06. 1912 * 12. 5. 1850137. Merkens, Ernst, Baurat 29. 10. 1904 + 15. 02. 1934 durch Verzug ausgeschieden 30. 9. 1904138. Serries, Karl Maria, Dr., Professor 27. 04. 1905 durch Verzug ausgeschieden September 1910139. Fidler, Franz, Dr., Amtsgerichtsrat, Geh. Justizrat 29. 03. 1906 + 09. 03. 1926 * 12. 2. 1850140. Schlautmann, Joseph, Dr., Kreisarzt, 29. 03. 1906 + 24. 12. 1935 Medizinalrat * 1. 1. 1862141. Linnenbrink, Wilhelm, Forstmeister 26. 04. 1906 + 25. 02. 1915 wegen Krankheit ausgeschieden 1. 2. 1910142. Siemon, Hermann, Dr., Geh. Kriegsrat 30. 06. 1907 + 18. 05. 1938 * 11. 1. 1855 Ehrenmitglied 20. 10. 1931143. Kayser, Joseph, Landesrat 30. 12. 1908 + 20. 03. 1927 * 27. 5. 1869 wegen Krankheit ausgetreten Juli 1926144. Goebels, Karl, Bürgermeister 28. 10. 1909 + 15. 09. 1910 * 6. 11. 1895145. Terfloth, Robert, Kaufmann 20. 01. 1910 * 19. 12. 1856 ausgetreten 1. 6. 1922146. Disse, Wilhelm, Geh. Reg.-Rat 28. 04. 1910 ausgetreten 27. 11. 1913147. Hochherz, Ferdinand, Kaufmann 29. 09. 1910 + 07. 11. 1914 * 21. 7. 1851148. Böcker, August, Professor 24. 11. 1910 + 16. 01. 1929 * 14. 11. 1858149. Schmedding, Heinrich, Geh. Int.-Baurat 23. 02. 1911 + 25. 01. 1921150. vom Hove, Josef, Gen.-Komm.-Präsident 25. 05. 1911 + 02. 09. 1925 * 3. 5. 1846 Ehrenmitglied 26. 3. 1925151. Dieckmann, Franz, Dr. med., Dr. h. c., 24. 04. 1913 + 11. 02. 1944 Oberbürgermeister, Landeshauptmann * 17. 7. 1875 ausgetreten 28. 8. 1924152. Hövener, Paul, Geh. Reg.-Rat 24. 04. 1913 + 1943 * 5. 6. 1863 versetzt 29. 12. 1924, wieder eingetreten 26. 10. 1933153. Widmann, Simon, Dr., 29. 01. 1914 + 03. 04. 1934 Direktor des Paulinums, Geh. Studienrat * 5. 11. 1851 Ehrenmitglied 1. 1. 1933154. Löbker, Clemens, Notar, Justizrat 26. 02. 1914 + 22. 03. 1945 * 3. 6. 1859 XIII. Aldermann 1. 7. 1933 bis 22. 3. 1945155. Kayser, Eduard, Weinhändler 29. 04. 1915 + 18. 03. 1951 * 11. 4. 1871156. Peters, Franz, Dr. jur., Dr. med. h. c., 29. 04. 1915 + 11. 01. 1938 Vizepräsident des Prov.-Schulkollegiums, Kurator der Universität * 6. 1. 1867157. Meyer, Wilhelm, Dr., Rechtsanwalt und Notar 26. 08. 1915 + 29. 08. 1955 * 14. 2. 1874 XIV. Aldermann 25. 10. 1945 bis 29. 12. 1949, dann Ehrenmitglied158. Kraß, Max, Dr. med. h. c., Landesrat 28. 10. 1915 + 29. 05. 1949 * 26. 1. 1873 Ehrenmitglied 26. 2. 1948159. Recken, Wilhelm, Dr. Sanitätsrat 31. 05. 1917 + 01. 11. 1947 * 9. 3. 1863160. Többen, Heinrich, Dr. med., Univ.-Professor 27. 06. 1918 + 11. 07. 1951 * 17. 2. 1880 ausgetreten 27. 11. 1929161. Dierickx, Wienhold, Justizrat, Notar 28. 11. 1918 + 25. 03. 1933 * 27. 4. 1863162. Mummenhoff, Eugen, Oberstleutnant a. D. 28. 04. 1921 + 24. 11. 1940 * 6. 12. 1870163. Rohling, Heinrich Ludwig, Kaufmann 27. 07. 1922 + 05. 07. 1945 * 25. 3. 1867164. Schlichter, Caspar, Kaufmann 30. 10. 1924 + 05. 04. 1945 * 21. 8. 1876165. Groepper, Arnold, Dr. Arzt 26. 03. 1925 + 05. 06. 1952 * 13. 11. 1880 ausgetreten 27. 11. 1941166. Lucas, Hermann, Amtsgerichtsrat 29. 10. 1925 + 07. 03. 1946 * 11. 12. 1871167. Hobrecker, Otto, Landesrat 29. 10. 1925 + 15. 03. 1927 * 15. 6. 1872168. Filbry, August, Dr. Generaloberarzt i. R., 27. 05. 1926 Ober-Reg.- und Medizinalrat * 26. 3. 1871 ausgetreten 22. 7. 1941169. Vollmer, August, Professor 28. 10. 1926 + 23. 07. 1942 * 12. 12. 1860 zu Rheine170. Stieve, Heinrich, Senatspräsident 28. 04. 1927 + 20. 10. 1967171. Vonnegut, Franz, Dr., Sanitätsrat 28. 07. 1927 + 26. 06. 1941 * 20. 9. 1869172. Heitmann, Wilhelm, OPD-Präsident 24. 11. 1927 + 05. 04. 1952 * 4. 1. 1870 verzogen 1. 10. 1935, wieder eingetreten 1. 4. 1938173. Kleffner, Eberhard, Dr., Obermedizinalrat, 25. 04. 1929 + 04. 09. 1965 Direktor der Heilanstalt * 22. 9. 1869174. Fix, Karl, Landesrat 27. 03. 1930 + 16. 11. 1961 * 28. 7. 1887175. Stühmer, Alfred, Dr. med., Univ.-Professor 25. 02. 1932 + 02. 06. 1957 * 28. 2. 1885 versetzt April 1934 nach Freiburg i. Br.176. Schlichter, Otto, Kaufmann 23. 02. 1933 + 24. 08. 1954 * 23. 12. 1883 ausgeschieden 28. 12. 1950177. Theisen, Maximilian, Reichsbankdirektor 27. 04. 1933 * 1. 12. 1875 versetzt 1. 10. 1935 nach Duisburg178. Melcher, Josef, Oberregierungsrat 26. 10. 1933 + 04. 02. 1941 * 8. 3. 1876179. Büscher, Heinrich, Ingenieur, Bauunternehmer 11. 10. 1934 + 20. 07. 1959 * 18. 12. 1878 XV. Aldermann 29. 12. 1949 bis 20. 7. 1959180. Schweling, Otto, Dr., Senatspräsident 30. 01. 1936 + 28. 02. 1951 * 10. 4. 1867 verzogen nach Naumburg, nach Kriegsende zurück181. Pünder, Hermann, Dr. Dr. h. c., Staatssekretär, 30. 01. 1936 + 03. 10. 1976 Staatssekretär, Reg.-Präsident, Oberbürgermeister, Oberdirektor a. D. * 1. 4. 1888182. Terrahe II, Bernhard, Rechtsanwalt und Notar 10. 06. 1936 + 17. 02. 1989 * 9. 5. 1898 XVII Aldermann 26. 10. 1961 bis Oktober 1985 Ehrenaldermann seit Januar 1986183. Offenberg, Franz, Reichsbahnoberrat 27. 08. 1936 * 13. 8. 1882 versetzt 1. 10. 1937 nach Mainz184. Miese, Franz, Dr., Regierungsrat 27. 01. 1938 * 27. 10. 1888 versetzt 1. 8. 1938 nach Hamburg185. Schmidt-Hern, Werner 23. 02. 1939 + 29. 11. 1956 Oberst der Polizei (Schutzpolizei) * 23. 1. 1875186. Grevel, Arthur, Dr., Landesrat 30. 03. 1941 + 24. 12. 1951 * 14. 3. 1885187. Wening, Bernhard, Landrat a. D., 20. 06. 1941 + 26. 07. 1974 Ober-Reg.-Rat, 145 Oberkreisdirektor * 25. 1. 1886188. Langewand, Philipp, Reichsbahndirektor 27. 11. 1941 + 07. 04. 1962 * 6. 7. 1884189. Schlief, Eduard, Dr., Facharzt, Chefarzt 27. 12. 1941 + 26. 08. 1961 * 1. 8. 1890 XVI. Aldermann 29. 10. 1959 bis 26. 8. 1961190. Rohfleisch, Franz Josef, Professor, Studienrat 03. 04. 1942 + 24. 02. 1951 * 1. 12. 1878191. Gieselmann, Franz Josef, Dr. jur., 20. 06. 1942 + 21. 05. 1961 * 18. 8. 1896192. Kropff, Berhard, Landgerichtspräsident 28. 10. 1942 + 10. 06. 1973 * 17. 10. 1880193. Zuhorn, Karl, Dr. jur., Oberbürgermeister, 29. 11. 1945 + 02. 08. 1967 Oberstadtdirektor * 18. 1. 1887 ausgeschieden 1. 1. 1949194. Bispinck, Karl, Oberfinanzpräsident 29. 11. 1945 * 2. 6. 1892 ausgeschieden 28. 12. 1950195. Humborg, Ludwig, Dr., Oberstudienrat 29. 11. 1945 + 11. 01. 1972 * 19. 3. 1890196. Hüffer, Eduard, Dr., Verlagsbuchhändler 29. 12. 1945 + 30. 01. 1967 * 17. 11. 1886197. Rohling, Rudolf, Dr., Kaufmann 29. 12. 1945 * 17. 3. 1898 ausgeschieden 1. 1. 1949198. Lucas, Bernhard, Dr., Verlagsbuchhändler 15. 12. 1946 + 07. 05. 1993 * 13. 8. 1904 Ehrenbruder seit Januar 1988199. Vonnegut, Felix, Dr., Facharzt, Chefarzt 08. 05. 1947 + 10. 09. 1962 * 12. 3. 1896200. Beisenkötter, Bernhard, Dr., 22. 04. 1948 + 25. 08. 1954 Rechtsanwalt und Notar * 11. 3. 1883201. Gies, Konrad, Dr., 18. 11. 1948 + 23. 03. 1981 Landesvertrauensarzt, Obermedizinaldirektor * 2. 3. 1901202. Fehrmann, Friedrich, Dr., Reg.-Direktor 18. 11. 1948 + 09. 10. 1965 * 18. 4. 1886203. Wolf, Herbert, Kaufmann, Ratsherr 31. 03. 1950 + 06. 03. 1959 * 27. 3. 1903204. Stephany, alfred, Dr., Ober-Stud.-Direktor 26. 04. 1951 + 23. 02. 1975 * 16. 8. 1899205. Hoffschulte, Eberhard 26. 04. 1951 Stadtrechtsrat, Stadtrat seit 28. 7. 1953 * 27. 1. 1909206. Koch, Alfred, Dr., Univ.-Professor, Chefarzt 31. 05. 1951 * 23. 6. 1907207. Dierksmeier, Theodor 24. 04. 1952 + 10. 04. 1979 Ministerialrat, seit 1967 Ministerialdirigent * 27. 2. 1908208. Scheiwe, Theodor, Kaufmann 26. 05. 1952 + 19. 06. 1983 * 5. 10. 1897209. Hauß, Fritz, Dr. 26. 05. 1952 Landgerichtsdirektor, Bundesrichter * 28. 10. 1908210. Fullenkamp, Theodor 26. 05. 1952 Staatsanwalt, seit 1967 Erster Staatsanwalt * 19. 2. 1907211. Peus, Busso, Dr., Rechtsanwalt und Notar, 30. 04. 1953 + 05. 11. 1979 Oberbürgermeister 1952 - 1964 * 19. 1. 1908212. Schmidt-Hern, Günther 30. 04. 1953 Major im Generalstab a. D., Architekt * 17. 6. 1914213. Drerup, Heinrich, Dr., OPD-Präsident a. D. 30. 12. 1954 + 03. 02. 1978 * 21. 3. 1904214. Baumeister, Ludger, Dr. 30. 12. 1954 Landesrat a. D., Rechtsanwalt und Notar * 11. 7. 1905215. Klewe, Ulrich, Bankdirektor 25. 04. 1957 + 10. 04. 1979 * 23. 12. 1906216. Honig, Konrad, Landesoberverwaltungsrat 28. 01. 1960 * 14. 11. 1909 XVIII. Aldermann seit November 1985217. Diebäcker, Hermann, MdB, Hauptgeschäfts- 28. 01. 1960 + 16. 04. 1982 führer der Industrie- und Handelskammer * 14. 8. 1910218. Johanny, Carl Heinz, Dr. 26. 10. 1961 + 19. 08. 1991 Amtsgerichtsrat, seit 1967 Oberamtsrichter * 19. 6. 1910219. Prinz, Joseph, Dr. 26. 10. 1961 Univ.-Professor, Staatsarchivdirektor * 11. 7. 1906220. Werner, Hans 22. 02. 1962 + 31. 07. 1962 Leitender Landesverwaltungsdirektor * 3. 10. 1905221. Reese, Fritz, Direktor der Werkkunstschule, 29. 11. 1962 Professor seit Juli 1965 * 8. 1. 1918222. Zumnorde, Heinrich, Kaufmann 28. 03. 1963 + 09. 11. 1983 * 26. 7. 1910223. Beisenkötter, Rudolf 31. 03. 1966 Landesverwaltungsdirektor * 22. 4. 1924224. Büscher, Heribert, Bau-Ingenieur 31. 03. 1966 * 24. 2. 1925 ausgeschieden Januar 1976225. Elliger, Helmut 28. 12. 1967 Leitender Landesverwaltungsdirektor * 24. 1. 1920226. Mummenhoff, Karl Eugen, Dr. phil., Hon.-Prof. 29. 06. 1972 Hauptkonservator * 17. 4. 1920227. Gronfeld, Bernhard, Dr. jur., o. Prof. 30. 01. 1974 * 30. 12. 1933228. Rolingh, Karl Theodor, Dr. med. 28. 03. 1974 Ltd. Reg.-Medizinaldirektor * 10. 3. 1917229. Röhm, Ludger 30. 01. 1975 + 22. 04. 1983 Mitgl. Unternehmensleitung Fa. Hettlage KG * 22. 4. 1927230. Franzmeier, alther, Dr. phil., Oberstudiendirektor 30. 10. 1975 * 17. 7. 1925231. Scherf, Siegfried, Inh. Fa. Hamel 28. 07. 1977 * 22. 9. 1917232. Fehrmann, Wilderich, Dr. jur. 29. 03. 1979 Vizepräsident OVG * 12. 9. 1928233. Wolf, Dietrich, Dipl.-Ing., Fa. Wolf u. Oberlack 29. 03. 1979 * 27. 3. 1937234. Terhardt, Gregor, Ltd. Reg.-Direktor 26. 06. 1980 + 21. 03. 1992 * 3. 4. 1931235. Garlichs, Friedrich, Wirtschaftsprüfer 24. 09. 1981 * 8. 7. 1932236. Jungehülsing, Hans, Prof. Dr. 24. 02. 1983 + 20. 05. 1993 * 30. 3. 1928237. Frommhold, Peter, Rechtsanwalt und Notar 26. 01. 1984 * 6. 4. 1940238. Böckenholt, Hans Joachim Dr. phil., 23. 02. 1984 Studiendirektor * 10. 1. 1943239. Roberg, Julius, Kaufmann, Inh. Fa. Coler-Bosch 23. 02. 1984 * 15. 7. 1931240. Arning, Heiner, Richter 25. 04. 1986 * 25. 1. 1938241. Beer, Norbert, Pfarrer, Superintendent 26. 03. 1987 * 20. 12. 1927242. Jakobi, Franz-Josef, Prof. Dr., 26. 01. 1989 Stadtarchivdirektor * 3. 6. 1940243. Balzer, Manfred, Prof. Dr., 30. 01. 1992 Landesverwaltungsdirektor * 16. 2. 1940244. Freisfeld, Andreas, Dr. phil., Juwelier 25. 02. 1993 * 21. 11. 1953245. Justus, Klaus Dieter, Dr. med. Frauenarzt 24. 11. 1994 * 22. 2. 1947

Bemerkung :
nur digital vorh.


Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken