Landesarchiv NRW Abteilung Ostwestfalen-Lippe
1. Staatsarchiv Detmold
1.4. Sammlungen
1.4.1. Karten
Katasterkarten des Fürstentums Lippe (DIN A 1)
D 73 Kat. Lippe 1, Katasterkarten des Landes Lippe (DIN A 1)
Permalink des Findbuchs


Signatur : D 73 Kat. Lippe 1

Name : Katasterkarten des Landes Lippe (DIN A 1)

Beschreibung :

Einleitung :

1.) Bestand

In dem vorliegenden Findbuch D 73 Kat. Lippe 1 sind überwiegend Flurkarten der Gemarkungen des ehemals selbständigen Landes Lippe verzeichnet, die größtenteils in den Jahren 1949 bis 1966 von der Bezirksregierung Detmold oder von den Katasterämtern der Landkreise Detmold und Lemgo zur Erstellung der Deutschen Grundkarte im Format DIN A 1 angefertigt und im Jahr 1973 als Zugang 20/1973 von der Bezirksregierung an das Staatsarchiv Detmold abgegeben wurden (siehe Akte D 29 Nr. 201).

Bei den Karten handelt es sich im Allgemeinen um Abzeichnungen der lippischen Urkarten, die teilweise anhand neueren Kartenmaterials zu einzelnen Gemarkungen oder aufgrund später durchgeführter Flurbereinigungsverfahren, Feldvergleichungen oder Neukartierungen aktualisiert wurden.

Unter den verzeichneten Karten befinden sich auch fünf Gemarkungskarten der Gemarkung Lothe aus dem Jahr 1885, die nach dem Stempel auf der Rückseite der Karten im Jahr 1987 als Zugang 15/1987 in das Archiv gelangt sind (Archivsignaturen: D 73 Kat. Lippe 1 Nr. 2133/01/011 bis 2133/01/051).

2.) Verzeichnung

Der vorliegende Bestand wurde in der Zeit von August bis September 2017 vom Unterzeichner verzeichnet.

Bei der Verzeichnung wurde unterschieden zwischen Flurkarten, die die gesamte Flur einer Gemarkung abbilden ("Flurkarte der Flur ... der Gemarkung ...") und Flurkarten, die nur einen Teil der betreffenden Flur abbilden ("Flurkarte zur Flur ... der Gemarkung ...") und zu denen weitere Kartenausschnitte in anderen Flurkarten der Gemarkung abgebildet sind (siehe entsprechende Enthält-Vermerke).

Mögliche neuzeitliche oder alternative Schreibweisen von angegebenen alten Flurbezeichnungen wurden bei der Verzeichnung in eckige Klammern gesetzt.

Da in den hier vorliegenden Flurkarten zu den einzelnen Gemarkungen oftmals auch kleinere Ortschaften und Wohnplätze eingezeichnet sind, die nicht durchgehend bei der Verzeichnung aufgeführt werden konnten, folgt im Anschluss ein Auszug aus dem Ortschaftsverzeichnis des Fürstentums Lippe von 1911, dem man entnehmen kann, welche Ortschaften im Jahr 1910 zu welcher größeren lippischen Bauerschaft gehörten. Mit Hilfe dieses Verzeichnisses sollten sich auch kleinere Wohnplätze in den Flurkarten der übergeordneten Bauerschaften finden lassen:

Bauerschaft Almena = Ortschaften Almena, Almenaerberg, Papenbruch und Stocksberg

Bauerschaft Altendonop = Ortschaft Altendonop

Bauerschaft Asemissen = Ortschaften Asemissen, Bolhof, Grüte, Kuhlenhaus, Bahnhof Oerlinghausen und Pansheide

Bauerschaft Asendorf = Ortschaften Asendorf, Grund oder Römberg, Hellberg, Herbrechtsdorf und Sturheide

Bauerschaft Asmissen = Ortschaften Aechternhöfen, Asmissen, Brakenberg, Eimke, Exterbreite, Fassenberg Hamelei, Hohensonne, Hummerbruch, Jägerborn, Linderbruch, Linderhofe, Rethberg, Schorbke, Schaufberg, Steinegge, Strang und Vallentrup

Bauerschaft Augustdorf = Ortschaften Augustdorf, Dörenkrug, Dörenschlucht und Senne

Bauerschaft Barkhausen = Ortschaften Barkhausen, Biesen, Obernhausen, Ortmühle und Wörfeld

Bauerschaft Bavenhausen = Ortschaften Bavenhausen, Elend, Huxol, Leuchte, Rentorf und Waterloo

Bauerschaft Bechterdissen = Ortschaften Bechterdissen, Bechterdisserheide, Döldissen, Milse und Pansheide

Bauerschaft Bega = Ortschaften Bega, Sibbentrup und Teut

Bauerschaft Belle = Ortschaften Forsthaus Belle, Lakehof, Niederbelle, Oberbelle und Spielberg

Bauerschaft Bentorf = Ortschaften Bentorf, Hankenegge, Harkemissen Lichtensberg und Wiebesiek

Bauerschaft Bentrup = Ortschaften Bentrup und Schäfersiek

Bauerschaft Berlebeck = Ortschaften Berlebeck, Hahnberg, Hirschberg, Hirschsprung, Johannaberg, Kreuzkrug, Schling und Stemberg

Bauerschaft Bexterhagen = Ortschaft Bexterhagen

Bauerschaft Biemsen-Ahmsen = Ortschaften Ahmsen, Biemsen, Heidenloh, Hörentrup, Lockhauserbaum und Im Strüh

Bauerschaft Billerbeck = Ortschaften Billerbeck, Entenkrug und Maddenmühle

Bauerschaft Billinghausen = Ortschaften Barkfeld, Billinghausen, Billinghauserheide, Heisundern, Am Hellwege, Schieregge, Strang und Sunderbach

Bauerschaft Brake = Ortschaften Belle-Alliance, Brake, Fahrenbreite, Finkenpforte, Landwehr, Lindenhaus, Ostersiek, Stuken und Wilhelmsburg

Bauerschaft Brakelsiek = Ortschaften Bennerberg, Brakelsiek und Am Möhrt

Bauerschaft Bremke = Ortschaften Bremke, Bülte, Büsingsberg, Meierberg, Rickbruch und Tünnerberg

Bauerschaft Brokhausen = Ortschaften Apenberg, Brokhausen, Brokerholz, Dicke Holz und Klüterberg

Bauerschaft Brosen = Ortschaften Brosen, Rahfeld und Selsen

Bauerschaft Brüntorf = Ortschaften Brüntorf, Holzhaus, Istorf, Loholz, Im Stiftsholz und Strang

Bauerschaft Brüntrup = Ortschaften Brüntrup, Flötepfeife und Wallbaum

Bauerschaft Cappel (Amt Blomberg) = Ortschaften Altenkamp, Cappel, Ellern, Flötepfeife, Huxol und Oestrup

Bauerschaft Cappel (Amt Lipperode-Cappel) = Ortschaft Cappel

Bauerschaft Dalborn = Ortschaft Dalborn

Bauerschaft Dehlentrup = Ortschaften Dehlentrup, Klüt, Klüterberg und Röhrentrup

Bauerschaft Donop = Ortschaften Gehrenberg, Hagendonop und Kirchdonop

Bauerschaft Ehrentrup = Ortschaften Ehrentrup, Hasselhof, Heisundern, Stadenhausen, Windheide und Windhof

Bauerschaft Ehrsen-Breden = Ortschaften Am Berge, Breden, Burwelle, Ehrsen, Grünau, Grüntal, Kükenbusch, Lohof, Nolbeck und Ribbentrup

Bauerschaft Elbrinxen = Ortschaften Eichwald, Elbrinxen und Glashütte

Bauerschaft Entrup = Ortschaften Entrup und Steinmühle

Bauerschaft Erder = Ortschaften Biershöhe, Erder und Kummerkuhle

Bauerschaft Eschenbruch = Ortschaften Eschenbruch, Graben, Hiddensen, Kixmühle, Klus und Siekholz

Bauerschaft Fromhausen = Ortschaft Fromhausen

Bauerschaft Göstrup = Ortschaften Göstrup, Grennerberg, Hagen, Hüttenhau, Malmershaupt und Reesenberg

Bauerschaft Grastrup-Hölsen = Ortschaften Brokschmiede, Grastrup, Hengstheide, Hölsen, Hölserheide, Hölsersundern, Hündersen, Hünderserberg, Hünderserheide, Kochheide, Pivitsort, Quentsiek, Sassenholz und Sylbacherberg

Bauerschaft Greste = Ortschaften Askamp, Dahlhausen, Ermgassen, Evenhausen, Evenhauserholz, Greste, Gresterlake, Heimke, Holzkamp, Leopoldshöhe, Osterheide, Pansheide, Schmeltebruch und Schuckenteich

Bauerschaft Grevenhagen = Ortschaften Grevenhagen und Hohenbreden

Bauerschaft Großenmarpe = Ortschaften Großenmarpe, Hahnenberg, Hestrup, Osterkrug und Stolberg

Bauerschaft Hagen = Ortschaften Hagen, Sprickenheide und Wellenheide

Bauerschaft Hakedahl = Ortschaften Hakedahl und Hohenwart

Bauerschaft Hardissen = Ortschaften Böckhaus, Büllinghausen, Hardissen, Hardisserheide, Luckebart und Lückhausen

Bauerschaft Hasebeck = Ortschaften Hasebeck, Maßbruch, Mühlenberg, Stumpenhagen, Voßheide und Wiembeckerberg

Bauerschaft Haustenbeck = Ortschaft Haustenbeck

Bauerschaft Hedderhagen = Ortschaft Hedderhagen

Bauerschaft Heesten = Ortschaften Küterbrok, Niederheesten und Oberheesten

Bauerschaft Heidelbeck = Ortschaften Bauerberg, Heidelbeck, Heidelbeckerholz, Langewand, Osterberg und Tevenhausen

Bauerschaft Heiden (Lage) = Ortschaften Avenhaus, Bentehof, Dreckhof, Ellernkrug, Heiden, Heidenscheheide, Lake, Sültehof, Sülterheide und Wellenheide

Bauerschaft Heidenoldendorf = Ortschaften Donoperteich, Heidenoldendorf, Krähenberg, Kupferberg, Schwarzenbrink, Sichterheide und Waldheide

Bauerschaft Heiligenkirchen = Ortschaften Friedrichshöhe, Grotte, Heiligenkirchen, Krumme Haus mit Tiergarten, Schling, Sophienanstalt, Tötehof und Wantrup

Bauerschaft Henstorf = Ortschaften Bornsiek, Henstorf, Im Klee und Niedermeien

Bauerschaft Herrentrup = Ortschaften Arensberg und Herrentrup

Bauerschaft Heßloh = Ortschaften Fellensiek, Heidenscheheide und Heßloh

Bauerschaft Hiddesen = Ortschaften Friedenstal, Grotenburg, Hartröhren, Heidental, Hiddesen, Neue Wiese und Schanze

Bauerschaft Hillentrup = Ortschaften Dörentrup, Farmbeck, Hillentrup, Homeien, Klee, Krubberg, Marktfeld, Meyersollenhof, Neuenkamp, Papiermühle, Im Ringe und Spork

auerschaft Hohenhausen = Ortschaften Aechternhagen, Bruch, Dalbke, Eichholz, Hegerbeke, Hohenhausen und Tiefental

Bauerschaft Holzhausen (Amt Horn) = Ortschaften Extersteine und Holzhausen

Bauerschaft Holzhausen (Amt Schötmar) = Ortschaften An der Bega, Berkenbusch, Im Eisfeld, Gronhof, Heerserheide, Himmelsburg, Höllerheide, Holzhausen, Holzhauserberg, Holzhauserbruch, Alte Jüchen, Neue Jüchen, Kaninchenbusch, Kritfeld, Linnemannsbusch, Linnemannsheide, Mittelreihe, Moddenmühle, Nienheide, Nordheide, Reesenbusch, Sylbach und Thösbusch

Bauerschaft Höntrup = Ortschaft Höntrup

Bauerschaft Hornoldendorf = Ortschaft Hornoldendorf

Bauerschaft Hörste = Ortschaften Ehberg, Am Hellweg, Hiddentrup, Hörste, Hörsterbruch, Krawinkel, Schapeler, Stapelage, Südwort und Uekenpohl

Bauerschaft Hörstmar = Ortschaften Büllinghauserheide, Elend, Grassiek, Hörstmar und Wittenbrede

Bauerschaft Hovedissen = Ortschaften Ehrdissen, Evenhauserholz, Hakenheide, Heipke, Hovedissen, Krentrup, Krentruperhagen, Leopoldshöhe, Moshagen, Räkerbrink, Rosenhagen, Schuckenbaum, Schuckenhof und Tannenkrug

Bauerschaft Humfeld = Ortschaften Elisenstift, Friedenstal, Humfeld, Köllerberg, Marksberg, Querntal, Rott und Teut

Bauerschaft Hummersen = Ortschaft Hummersen

Bauerschaft Istrup = Ortschaften Holstenhöfen, Istrup, Nassengrund und Richenberg

Bauerschaft Jerxen-Orbke = Ortschaften Belfort, Jerxen, Jerxerheide, Jerxerschinken und Orbke

Bauerschaft Kalldorf = Ortschaften Farmbke, Faulensiek, Kalldorf, Niedernmühle, Steinegge, Wiebesiek und Winterberg

Bauerschaft Kleinenmarpe = Ortschaften Erdbruch und Kleinenmarpe

Bauerschaft Kluckhof = Ortschaften Bergkrug, Breite, Eikernkrug, Eikernmühle, Kluckhof, Mühlenberg und Voßheide

Bauerschaft Kohlstädt = Ortschaften Haus Gierke (Gierkenhof), Kohlstädt, Kohlstädterheide und Nassenland

Bauerschaft Köterberg = Ortschaft Köterberg

Bauerschaft Langenholzhausen = Ortschaften Kahlgrund, Kirchberg und Langenholzhausen

Bauerschaft Laßbruch = Ortschaften Bögerhof, Kükenbruch, Laßbruch, Maßbruch, Mühlenkamp, Nüll, Rohbraken und Sandhöfen

Bauerschaft Leese = Ortschaften Langenheide, Leese, Stühe und Auf dem Tipp

Bauerschaft Leistrup-Meiersfeld = Ortschaften Diestelbruch, Leistrup und Meiersfeld

Bauerschaft Leopoldstal = Ortschaften Buschmühle, Herrenmühle, Leopoldstal, Rotensiek und Silbermühle

Bauerschaft Lieme = Ortschaften Hengstheide, Lieme, Liemergrund, Im Rhiene, Strang und Wittighöferheide

Bauerschaft Lipperode = Ortschaften Lipperode und Tannenbaum

Bauerschaft Lockhausen = Ortschaften Alte Schule, Büxten, Im Busche, Dammkrug, Ellerbruch, Ellerhaus, Kriegerheide, Kusenbaum, Langeland, Langenbrede, Lockhausen, Lockhauserfeld, Lockhauserheide, Nebelhof, Pferdekamp, Pohl, Speckenbach, Steinheide, Stutehof, Sudheide, Uebbentrup, Uthof, Vinnen, Vinnerfuhr, Vinnerholz, Wellenbusch, Westervinnen und Wisch

Bauerschaft Loßbruch = Ortschaften Oberloßbruch und Unterloßbruch

Bauerschaft Lothe = Ortschaften Auf’m Bohmberg, Langengrund, Lothe, Mitte-Niesemühle, Im Riesen, Unter-Niesemühle und Am Wiesenweg

Bauerschaft Lüdenhausen = Ortschaften Fahrenberg, Im Klee, Krubberg, Lüdenhausen, Steinegge, Sturheide und Windberg

Bauerschaft Lüerdissen = Ortschaften Lüerdissen, Lüerdisserbruch, Niederluhe, Oberluhe, Steinkamp und Verlorenland

Bauerschaft Lütte = Ortschaften Bentrup Papier, Breite, Dinglinghausen, Lütte, Maßbruch, Möllerkamp und Vogelhorst

Bauerschaft Mackenbruch = Ortschaft Mackenbruch

Bauerschaft Maspe = Ortschaften Maspe, Niedermühle, Untersiebenhöfen und Wilbasen

Bauerschaft Matorf = Ortschaften Bredaerbruch, Kirchheide, Lehmkuhle, Matorf und Niederbrüntorf

Bauerschaft Meinberg = Ortschaften Bad Meinberg, Kreuzenstein und Wilberg

Bauerschaft Mosebeck = Ortschaften Brokermühle, Loholz und Mosebeck

Bauerschaft Mossenberg-Wöhren = Ortschaften Mossenberg und Wöhren

Bauerschaft Müssen = Ortschaften Bark, Bollerbruch, Breitenheide, Heisundern, Hüntrup, Junghärtchen, Müssen, Ottenhausen, Schieregge und Sunderbach

Bauerschaft Nalhof = Ortschaften Bistrup, Fütig, Meierberg, Nalhof, Schneppel, Schnorbeck und Teufelskämpen

Bauerschaft Niederschönhagen = Ortschaft Niederschönhagen

Bauerschaft Nienhagen (Amt Lage) = Ortschaft Nienhagen

Bauerschaft Nienhagen (Amt Schötmar) = Ortschaften Eickhof, Nienhagen, Sauerland und Sudheide

Bauerschaft Niese = Ortschaften Niese und Ober-Niesemühle

Bauerschaft Niewald = Ortschaft Niewald

Bauerschaft Oberschönhagen = Ortschaften Fissenknick, Hülsen, Krähenbruch und Oberschönhagen

Bauerschaft Oberwüsten = Ortschaften Bergkirchen, Boberg, Erdsiek, Giershagen, Hollenstein, Hüttenstraße, Kätchenort, Kixmühle, Krukenplatz, Kuhlenholz, Langestraße, Lehmkuhle, Müggenstraße, Neue Dorf, Oberwüsten, Voßhagen und Wiensiek

Bauerschaft Oerlinghausen = Ortschaften Bleiche, Oerlinghausen und Senne

Bauerschaft Oettern-Bremke = Ortschaften Bremke, Oettern und Voßhagen

Bauerschaft Ohrsen = Ortschaften Ehlenbruch und Ohrsen

Bauerschaft Osterhagen = Ortschaften Hagen, Hohle, Osterhagen und Schlehen

Bauerschaft Pivitsheide Vogtei Heiden = Ortschaften Bollerbruch, Kohlpott und Pivitsheide V. H.

Bauerschaft Pivitsheide Vogtei Lage = Ortschaften Kussel, Pivitsheide V. L. und Retlager Mühle

Bauerschaft Pottenhausen = Ortschaften Harkenheide, Iggenhausen, Osterheide, Pottenhausen, Pottenhauserheide, Siekkrug, Steinhagen und Wedderwillen

Bauerschaft Reelkirchen = Ortschaften Reelkirchen, Spielberg und Steinsiek

Bauerschaft Remmighausen = Ortschaften Döringsfeld, Ellern, Lenstrup und Remmighausen

Bauerschaft Retzen-Papenhausen = Ortschaften Bergkirchen, Eikhof, Husemannshloz, Papenhausen, Retzen, Retzerheide, Rhiene, Stallhaus, Sunderhof und Volkhausen

Bauerschaft Rischenau = Ortschaften Biesterfeld, Falkenhagen, Glashütte, Köllergrund, Paenbruch und Rischenau

Bauerschaft Rott = Ortschaften Hagendorf, Nösingfeld und Rott

Bauerschaft Ruensiek = Ortschaften Kreienberg und Ruensiek

Bauerschaft Sabbenhausen = Ortschaften Henkenbrink, Ratsiek und Sabbenhausen

Bauerschaft Schieder = Ortschaften Fischanger, Glashütte, Gripshof, Schieder und Stammhof

Bauerschaft Schlangen = Ortschaften Kleinenbruch, Oesterholz, Schlangen und Tütgemühle

Bauerschaft Schmedissen = Ortschaften Brokerkrug und Schmedissen

Bauerschaft Schönemark = Ortschaften Beerentrup, Hohenbuchen, Schönemark und Wilberg

Bauerschaft Schönhagen = Ortschaften Dudenhausen, Heinebüchenbruch, Lütgenberg, Rehbent, Reine, Schönhagen, Stirnhausen, Strang, Twelen und Uhlenthal

Bauerschaft Schötmar = Ortschaften Brüggenhaus, Lindemannsheide, Kahlenberg, Schötmar und Walhalla

Bauerschaft Schwelentrup = Ortschaften Drecken, Farmbeck, Fuchsberg, Niedermühle, Schweineberg und Schwelentrup

Bauerschaft Senne = Ortschaften Bokler Fenne, Dalbke, Dalbker Papierfabrik, Menkhausen, Senne (Lippereihe), Senne (Oerlinghauser) und Senne (Wistinghauser)

Bauerschaft Siebenhöfen = Ortschaft Siebenhöfen (Obersiebenhöfen)

Bauerschaft Silixen = Ortschaften Heidelbeckerholz und Silixen

Bauerschaft Sommersell = Ortschaften Beckensberg, Bentrup, Blomenstein, Bussenberg, Rothekuhle, Selbeck und Sommersell

Bauerschaft Sonneborn = Ortschaften Herborn, Kropsheide, Schnellenmarkt (Tappenkrug), Sevinghausen, Sonneborn, Struchtrup, Uhlenthal und Wierborn

Bauerschaft Spork = Ortschaften Eichholz, Falkenkrug, Kröppelfeld und Spork

Bauerschaft Stemmen = Ortschaft Stemmen

Bauerschaft Talle = Ortschaften Brinkhof, Diekmannsholz, Eichhof, Röntorf, Südholz und Talle

Bauerschaft Tintrup = Ortschaften Brunsiek, Freimissen und Tintrup

Bauerschaft Trophagen = Ortschaft Trophagen

Bauerschaft Unterwüsten = Ortschaften Alte Dorf, Fierenberg, Glimke, Hellerhausen, Krutheide, Langenberg, Pehlen, An der Salze, Schwaghof, Sundern, Obere Waldmeine, Untere Waldmeine und Wüsten

Bauerschaft Vahlhausen = Ortschaften Röen und Vahlhausen

Bauerschaft Vahlhausen-Bellenberg = Ortschaften Bellenberg und Vahlhausen

Bauerschaft Veldrom = Ortschaften In der Haue, Schnat und Veldrom

Bauerschaft Waddenhausen = Ortschaften Sorenheide, Vogelsang und Waddenhausen

Bauerschaft Währentrup = Ortschaften Breitegrund, Helpup, Oetenhausen, Osterheide, Währentrup und Wistinghausen

Bauerschaft Wehren = Ortschaften Hollhöfen, Wällen und Wehren

Bauerschaft Wellentrup (Amt Oerlinghausen) = Ortschaften Kachtenhausen, Kachtenhauserheide, Osterheide und Wellentrup

Bauerschaft Wellentrup (Amt Schieder)

Bauerschaft Welstorf = Ortschaften Kirchheide, Pillenbruch, Reinertsberg, Voßhagen und Welstorf

Bauerschaft Wendlinghausen = Ortschaften Betzen, Blomenstein, Stumpenhagen, Wendlinghausen und Wülfentrup

Bauerschaft Werl-Aspe = Ortschaften Aspe, Asperheide, Asperplaß, Knetterheide, Knonhof, Kriegerheide, Werl und Werlerfeld

Bauerschaft Westorf = Ortschaften Gehren, Hemmensiek, Siekerhau, Wentorf und Westorf

Bauerschaft Wiembeck = Ortschaften Hummerntrup, Laubke, Oberwiembeck, Rosengarten, Unterwiembeck, Wahmbeck, Wahmbeckerheide, Waldkrug und Wiembeckerberg

Bauerschaft Wissentrup = Ortschaften Brinkkrug, Helmingsheide, Kamerun, Strang und Wissentrup

Bauerschaft Wöbbel = Ortschaften Kuhbusch, Nessenberg und Wöbbel

Bauerschaft Wörderfeld = Ortschaften Hollhöfen, Hünkergrund und Wörderfeld

Bauerschaft Wülfer-Bexten = Ortschaften Bekamp, Bexten, Bexterbreden, Bexterellerbreden, Bexterlau, Dornenkamp, Dreckhof, Fürsorge, Grünensiek, Hahnewart, Huxhagen, Kappelbusch, Königskotten, Lausieksheide, Tellbusch, Wülfer, Wülferheide und Wülferliet

3.) Hinweise auf weitere lippische Kartenbestände

Neun Gemarkungskarten der Gemarkung Brokhausen aus dem Jahr 1888 wurden aufgrund ihres abweichenden Formats im Bestand D 73 Kat. Lippe 2 unter den Signaturen D 73 Kat. Lippe 2 Nr. 2043/02/011 bis 2043/02/042 verzeichnet, 12 Flurkarten des Bauerschaftsbezirks Lothe aus den Jahren 1892 und 1906 hingegen unter den Signaturen D 73 Kat. Lippe 2 Nr. 2133/01/000 bis 2133/01/052.

Weitere Flurkarten und Flurkartenauszüge zum Gebiet des Landes Lippe liegen im Bestand D 73 (Allgemeine Kartensammlung) des Archivs vor.

Die lippischen Urkarten aus der Zeit um 1879/1880 wurden bisher nicht vom Kataster- und Vermessungsamt des Kreises Lippe an das Landesarchiv abgegeben. Sie müssten sich noch in der Altregistratur der Kreisverwaltung befinden.

Die bei der Erstellung des lippischen Urkatasters (Urkataster) in den Jahren von 1879 bis 1883 entstandenen Einschätzungscoupons und Grundwertkarten für das Gebiet des ehemals selbständigen Landes Lippe sind im Bestand D 73 Kat. Lippe 3 verzeichnet.

4.) Nutzung des BestandesDie Nutzung des vorliegenden Kartenbestandes erfolgt nach dem Gesetz über die Sicherung und Nutzung öffentlichen Archivguts im Lande Nordrhein-Westfalen (Archivgesetz Nordrhein-Westfalen - ArchivG NRW) vom 16. März 2010. Bei der Zitierung der Karten ist deren Bestellsignatur anzugeben (z. B. LAV NRW OWL D 73 Kat. Lippe 1 Nr. 2011/02/011).

Detmold, den 21. September 2017gez. Ralf Schumacher



Anfang  Erweiterte Suche
Warenkorb  Drucken