Hintergrundgrafik

Willkommen beim Portal der Archive in NRW

u

Navigationen


Micronavigation

 

Archivleitung

 

Dr. Marcus Stumpf

Leiter des LWL-Archivamtes für Westfalen

Betreuung der kommunalen Archive in den Städten Bochum, Gelsenkirchen, Hagen, Dortmund und Herne

Tel.: 0251 / 591-3886

E-Mail: marcus.stumpf@lwl.org

 

 

Archivberatung

 

Dr. Antje Diener-Staeckling

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Borken, Coesfeld, Ennepe-Ruhr und Recklinghausen

Tel.: 0251 / 591-3897

E-Mail: antje.diener-staeckling@lwl.org

 

 

Hans-Jürgen Höötmann

Betreuung der kommunalen Archive im Kreis Steinfurt

Tel.: 0251 / 591-3401

E-Mail: hans-juergen.hoeoetmann@lwl.org

 

 

Dr. Stefan Schröder

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Herford, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke und Paderborn

Tel.: 0251 / 591-3891

E-Mail:stefan.schroeder@lwl.org

 

 

Dr. Gunnar Teske

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Olpe, Unna, Hochsauerlandkreis und Märkischer Kreis sowie in der Stadt Hamm

Tel.: 0251 / 591-3378

E-Mail: gunnar.teske@lwl.org

 

 

Katharina Tiemann

Betreuung der kommunalen Archive im Kreis Siegen-Wittgenstein

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

 

Dr. Peter Worm

Stellv. Leiter des LWL-Archivamtes für Westfalen

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Gütersloh, Soest und Warendorf sowie in den Städten Bielefeld und Münster

Tel.: 0251 / 591-4030

E-Mail: peter.worm@lwl.org

 

 

Außenstelle bei der Stiftung „Westfälisches Wirtschaftsarchiv Dortmund“

 

Dr. Ilka Minneker

Betreuung der Archive der Wirtschaft.

Tel. 0231/5417-267

E-Mail: i.minneker@dortmund.ihk.de

 

 

Klaus Pradler

Betreuung der Archive der Wirtschaft.

Tel. 0231/5417-124, -157

E-Mail: k.pradler@dortmund.ihk.de

 

 

 

Archiv LWL

 

Katharina Tiemann

Referatsleiterin

Archivische Betreuung der Bereiche Kultur und Jugend

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

 

Hans-Jürgen Höötmann

Sachbereichsleiter

Archivische Betreuung der Bereiche Zentrale Aufgaben, Straßenbau, Maßregelvollzug, Gesundheitswesen, Krankenhäuser und Psychiatrie

Tel.: 0251 / 591-3401

E-Mail: hans-juergen.hoeoetmann@lwl.org

 

 

Nicola Bruns

Archivische Betreuung der Bereiche Haupt- und Personalabteilung, IT-Abteilung, Finanzabteilung, Bau- und Liegenschaftsbetrieb, Versorgungskassen, Westfälische Schulen, Behindertenhilfe, Integrationsamt, Hauptfürsorgestelle, Versorgungsamt

Tel.: 0251 / 591-5667

E-Mail: nicola.bruns@lwl.org

 

 

Westfälisches Literaturarchiv im LWL-Archivamt für Westfalen

Katharina Tiemann

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

Eleonore Sent

Tel.: 0251 / 591-3896

E-Mail: eleonore.sent@lwl.org

 

 

 

Benutzer- und Magazindienst

 

Michael Peren

Leiter Benutzer- und Magazindienst

Tel.: 0251 / 591-3984

E-Mail: michael.peren@lwl.org

 

 

Ralf Broll

Tel.: 0251 / 591-3984

E-Mail: waa.lesesaal@lwl.org

 

 

Miriam Thoms

Tel.: 0251 / 591-3984

E-Mail: waa.lesesaal@lwl.org