Hintergrundgrafik

Willkommen beim Portal der Archive in NRW

u

Navigationen


Micronavigation

 

 Kommunalarchive im Kreis Borken

 

 

Im Kreis Borken gibt es in jeder Stadt oder Gemeinde ein kommunales Archiv, das sich um Erfassung, Ordnung und Sicherung des Archivguts seiner Verwaltung sorgt. Die personelle Besetzung sowie Umfang und Zeitraum der Bestände der Archive sind sehr unterschiedlich. So haben die Städte Ahaus, Bocholt, Borken und Stadtlohn recht umfangreiche und z.T. bis in die Zeit der Stadtrechtsverleihung zurückreichende Bestände. Gronau erhielt erst 1898 Stadtrechte und damit beginnt die städtische archivalische Überlieferung im Wesentlichen auch erst ab diesem Zeitpunkt. Die kleine Gemeinde Heek verfügt über eine umfangreiche Urkundenüberlieferung ab 1364 und Aktenbestände ab 1580. Andere Gemeinden wie Heiden, Raesfeld oder Reken sind alte Siedlungspunkte mit einer langen historischen Vergangenheit, ihr kommunales Archivgut beginnt aber erst in preußischer Zeit und im Wesentlichen 1975, als diese Gemeinden im Zuge der kommunalen Neugliederung  in ihrer jetzigen Form entstanden sind. DokumenteDas Kreisarchiv Borken wurde erst nach der kommunalen Neugliederung 1978 eingerichtet und hauptamtlich besetzt.  Bei historischen Forschungen sind neben den eigenen Beständen ab 1816 außerdem die beim Nordrhein-Westfälischen Landesarchiv Abteilung Westfalen in Münster vorhandenen Bestände der Landratsämter Ahaus und Borken zu berücksichtigen. Vielfach führten äußere Einwirkungen wie Kriege oder Stadtbrände dazu, dass die Archive zerstört wurden. So sind bei den Stadtbränden von Vreden 1811 und 1857 die städtischen Archivalien bis auf wenige Ausnahmen verbrannt. Auch die Zerstörungen am Ende des Zweiten Weltkrieges führten zu dem Verlust zahlreicher Archivalien in den Gemeinden des Westmünsterlandes.

In den Kommunalarchiven sind neben den Akten der kommunalen Behörden oft auch Nachlässe wichtiger Persönlichkeiten, Hof-, Nachbarschafts- und Vereinsarchive sowie eine Sammlung der jeweiligen Lokalzeitung zu finden. In vielen Kommunalarchiven gibt es zudem ein umfangreiches Bildarchiv. Einen Überblick über die Kommunalarchive im Kreis Borken mit Ansprechpartnern, Adressen und einer Auswahl der wichtigen Archivbestände gibt die folgende Übersicht.

 

Karte Kreis Borken

 

 

 

 

Stadtarchiv Ahaus

Dr. Margret Karras

Rathausplatz 1

48664 Ahaus

02561/72-321

m.karras@ahaus.de

 

Stadt Ahaus

Amt Wessum

Amt Wüllen

 

Stadtarchiv Bocholt

Heike Schoo

Gerhard Schmalstieg

Werkstraße 19

46395 Bocholt

02871/953-349

stadtarchiv@mail.bocholt.de

Stadt Bocholt

Amt Bocholt

Amt Liedern

Amt Liedern-Werth

 

Kreisarchiv Borken

Renate Volks-Kuhlmann

Burloer Str. 93

46322 Borken

02861/82-2909

kreisarchiv@kreis-borken.de

 

Kreis Borken (ab 1975)

Kreisausschuss Ahaus

Landratsamt und Kreisausschuss Borken

Landkreis Ahaus

Landkreis Borken

 

Stadtarchiv Borken

Diebesturm

Turmstraße 33

46325 Borken

02861 / 939-249

 

Rathausbüro u. Zwischenarchiv

Im Piepershagen 17

46325 Borken

(zugleich Postanschrift)

Dr. Norbert Fasse

02861 / 939-217

norbert.fasse@borken.de

Thomas Hacker

02861 / 939-231

thomas.hacker@borken.de

 

Stadt Borken

Amt Gemen-Weseke

Amt Marbeck-Raesfeld

 

 

Stadtarchiv Gescher

Andreas Froning

Willi Wiemold

Marktplatz 1

48712 Gescher

02542/60-160

froning@gescher.de

 

Stadt Gescher

Amt Gescher

 

 

Stadtarchiv Gronau

Gerhard Lippert

Bahnhofstraße 40

48599 Gronau

02562/21188

stadtarchiv@gronau.de

 

Stadt Gronau (ab 1898)

Amt Gronau

Amt Epe

 

 

Gemeindearchiv Heek

Heinz Schaten

Bahnhofstraße 60

48619 Heek

02568/9300-20

archiv@heek.de

 

Gemeinde Heek

 

 

Gemeindearchiv Heiden

Heike Twyhues

Rathausplatz 1

46359 Heiden

02867/977-311

h.twyhues@heiden.de

 

Gemeinde Heiden (ab 1975)

Amt Heiden-Reken

 

Gemeindearchiv Isselburg

Winfried Grunewald

Hüttenstraße 33-35

46419 Isselburg

02874/911-69

winfried.grunewald@isselburg.de

 

Gemeinde Isselburg

Stadt Anholt (1596-1974)

[Große Teile des Archivs der Stadt Anholt vor 1800 als Depositum im Fürstlich Salm-Salm‘schen Archiv]

 

Gemeindearchiv Legden

Herbert Lenz

Amtshausstraße 1

48735 Legden

02566/910-224

lenz@legden.de

 

Gemeinde Legden

Amt Legden

 

Gemeindearchiv Raesfeld

Claudia Wiemer

Weseler Str. 19

46348 Raesfeld

02865/955-114

wiemer@raesfeld.de

 

Gemeinde Raesfeld (ab 1975)

[Amt Marbeck-Raesfeld im Stadtarchiv Borken, Gemeinde Erle im Stadtarchiv Dorsten]

 

Gemeindearchiv Reken

Stefan Nienhaus

Kirchstr. 14

48728 Reken

02864/94401

s.nienhaus@reken.de

 

Gemeinde Reken

Amt Heiden-Reken

 

Stadtarchiv Rhede

Berthold Kamps

Bernfried Knipping

Rathausplatz 9

46414 Rhede

02872/930-111

b.kamps@rhede.de

 

Stadt Rhede (ab 1975)

Gemeinde Rhede

Amt Rhede

 

 

Gemeindearchiv Schöppingen

Franz-Josef Gausling

Amtsstraße 17

48620 Schöppingen

02555/8836

gausling@schoeppingen.de

 

Gemeinde Schöppingen

Amt Schöppingen

Stadtarchiv Stadtlohn

Ulrich Söbbing (Mo-Mi)

Josefstraße 9

(Archiv in der Marienschule)

48703 Stadtlohn

02563/97797

archiv@stadtlohn.de

Stadt Stadtlohn

Amt Stadtlohn

 

 

Gemeindearchiv Südlohn

Ulrich Söbbing (Do-Fr)

Winterswijker Straße 1

02563/97797,

46349 Südlohn

ulrich.soebbing@suedlohn.de

Gemeinde Südlohn

Amt Südlohn

Amt Stadtlohn

 

Gemeindearchiv Velen

Natalie Litke

Ramsdorfer Straße 19

46342 Velen

02863/926-207

litke@velen.de

 

Gemeinde Velen

Amt Velen-Ramsdorf

 

Stadtarchiv Vreden

Hubert Krandick

Steffi Beuting

Burgstraße 14

48686 Vreden

02564/303-208

h.krandick@vreden.de

archiv@vreden.de

 

Stadt Vreden

Amt Ammeloe