Direkt zum Inhalt

Ansprechpartner/ innen

Herr Dr. Hansjörg Riechert/Leitung
Telefon: 05231 / 62-1040
E-Mail: h.riechert@kreis-lippe.de
 
Frau Ann-Catherine Stein/stellvertretende Leitung
Medienarchiv, Medienportal Lippe, Bibliothek, Karten, Pläne, Broschüren und Flyer
Telefon: 05231 / 62-1041
E-Mail: a.stein@kreis-lippe.de
 
Frau Sarah Manuela Bohnhoff
Ehemalige Kreisverwaltungen Detmold und Lemgo, Kreisverwaltung Lippe und seine Eigenbetriebe, Betreuung von Auszubildenden und Praktikanten
Telefon: 05231 / 62-1043
E-Mail: s.bohnhoff@kreis-lippe.de
 
Herr Kurt Hagedorn
Ehemalige Kreisverwaltungen Detmold und Lemgo, Kreisverwaltung Lippe und seine Eigenbetriebe
Telefon: 05231 / 62-1038
E-Mail: k.hagedorn@kreis-lippe.de
 
Frau Bettina Heidemann
Kommunalarchive: Barntrup, Dörentrup, Horn-Bad Meinberg, Leopoldshöhe, Lügde, Oerlinghausen, Schieder-Schwalenberg und Schlangen
Telefon: 05231 / 62-1039
E-Mail: b.heidemann@kreis-lippe.de
 
Frau Ulrike Lotz
Digitalisierung
 
Frau Franziska Moeller-Friedrich
Kommunalarchive: Barntrup, Dörentrup, Horn-Bad Meinberg, Leopoldshöhe, Lügde, Oerlinghausen, Schieder-Schwalenberg und Schlangen
Telefon: 05231 / 62-1042
E-Mail: f.moeller-friedrich@kreis-lippe.de