Direkt zum Inhalt

Ansprechparnter

Archivleitung

Dr. Marcus Stumpf

Leiter des LWL-Archivamtes für Westfalen

Betreuung der kommunalen Archive in den Städten Bochum, Gelsenkirchen, Hagen, Dortmund und Herne

Tel.: 0251 / 591-3886

E-Mail: marcus.stumpf@lwl.org

 

Dr. Antje Diener-Staeckling

stellv. Leiterin des LWL-Archivamts für Westfalen

Tel.: 0251 / 591-3897

E-Mail: antje.diener-staeckling@lwl.org

 

Archivberatung

Dr. Antje Diener-Staeckling

Referatsleiterin

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Borken, Coesfeld, Ennepe-Ruhr, Recklinghausen und Stadt Münster

Tel.: 0251 / 591-3897

E-Mail: antje.diener-staeckling@lwl.org

 

Dr. Daniel Droste

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Gütersloh, Soest, Warendorf und der Stadt Bielefeld.

Tel.: 0251 / 591-4030

E-Mail: daniel.droste@lwl.org

 

Hans-Jürgen Höötmann

Betreuung der kommunalen Archive im Kreis Steinfurt

Tel.: 0251 / 591-3401

E-Mail: hans-juergen.hoeoetmann@lwl.org

 

Dr. Stefan Schröder

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Herford, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke und Paderborn

Tel.: 0251 / 591-3891

E-Mail:stefan.schroeder@lwl.org

 

Dr. Gunnar Teske

Betreuung der kommunalen und privaten Archive in den Kreisen Olpe, Unna, Hochsauerlandkreis und Märkischer Kreis sowie in der Stadt Hamm

Tel.: 0251 / 591-3378

E-Mail: gunnar.teske@lwl.org

 

Katharina Tiemann

Betreuung der kommunalen Archive im Kreis Siegen-Wittgenstein

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

Außenstelle bei der Stiftung „Westfälisches Wirtschaftsarchiv Dortmund“

Dr. Ilka Minneker

Betreuung der Archive der Wirtschaft.

Tel. 0231/5417-267

E-Mail: i.minneker@dortmund.ihk.de

 

Klaus Pradler

Betreuung der Archive der Wirtschaft.

Tel. 0231/5417-124, -157

E-Mail: k.pradler@dortmund.ihk.de

 

Archiv LWL

Katharina Tiemann

Referatsleiterin

Archivische Betreuung der Bereiche Kultur und Jugend

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

Hans-Jürgen Höötmann

Sachbereichsleiter

Archivische Betreuung der Bereiche Politik, zentrale Aufgaben, Straßenbau, Maßregelvollzug, Psychiatrie

Tel.: 0251 / 591-3401

E-Mail: hans-juergen.hoeoetmann@lwl.org

 

Thomas Lienkamp (Vertretung Nicola Bruns

Archivische Betreuung der Bereiche Haupt- und Personalabteilung, IT-Abteilung, Finanzabteilung, Bau- und Liegenschaftsbetrieb, Versorgungskassen, Westfälische Schulen, Behindertenhilfe, Integrationsamt, Hauptfürsorgestelle, Versorgungsamt

Tel.: 0251 / 591-5667

E-Mail: thomas.lienkamp@lwl.org

 

Hülya Cakir

Erschließungsarbeiten

Tel.: 0251 / 591-4008

E-Mail: huelya.cakir@lwl.org

 

Westfälisches Literaturarchiv im LWL-Archivamt für Westfalen

Katharina Tiemann

Tel.: 0251 / 591-5778

E-Mail: katharina.tiemann@lwl.org

 

Dr. Jutta Nunes Matias

Tel.: 0251 / 591-3896

E-Mail: jutta.nunesmatias@lwl.org

 

Benutzer- und Magazindienst

Lena Held

Tel.: 0251 / 591-6648

E-Mail: aaw.lesesaal@lwl.org

 

Philipp Mendisch

Tel.: 0251 / 591-3984

E-Mail: philipp.mendisch@lwl.org

 

Miriam Thoms

Tel.: 0251 / 591-6621

E-Mail: aaw.lesesaal@lwl.org