Direkt zum Inhalt

Kreisarchiv Viersen

Das Kreisarchiv ist das zuständige öffentliche Archiv des Kreises Viersen und der Städte und Gemeinden

Brüggen mit Bracht
Grefrath mit Oedt
Kempen mit Schmalbroich, St. Hubert, Tönisberg
Nettetal mit Breyell, Hinsbeck, Kaldenkirchen, Leuth, Lobberich
Niederkrüchten mit Elmpt
Schwalmtal mit Amern, Waldniel
Tönisvorst mit St. Tönis und Vorst
Viersen mit Boisheim, Dülken und Süchteln.

Von 2020 bis 2022 errichtete der Kreis Viersen für das Kreisarchiv einen Neubau in Viersen-Dülken. Die feierliche Eröffnung ist am 12. August 2022 erfolgt.

Das Kreisarchiv hatte seinen Hauptstandort bis Mitte 2022 in der ehemaligen kurkölnischen Landesburg in Kempen, seinen zweiten Standort in Viersen in unmittelbarer Nähe der Festhalle sowie mehrere Außenmagazine: zur Geschichte des Kreisarchivs.

Kreisarchiv Viersen

Öffnungszeiten & Kontakt

Ihr Kontakt

Ransberg 41
41751 Viersen
Deutschland

Telefonnummer
02162-39-2022
Fax
02162-39282022
Öffnungszeiten
Am Dienstag, 15.11.2022, öffnet das Kreisarchiv ausnahmsweise erst um 10 Uhr.

Montag-Mittwoch 9.00-16.00 Uhr
Donnerstag 9.00-18.00 Uhr
Freitag 9.00-14.00 Uhr

Bushaltestelle: Pollhütte
Unsere Bestände

Das Kreisarchiv verwahrt die Überlieferung des Kreises und der acht Städte und Gemeinden einschließlich ihrer Rechtsvorgänger sowie umfangreiche Sammlungen von regionalgeschichtlichem Interesse. Hierzu gehören mehrere Adelsarchive, weit über 100 Nachlässe, über 60 regionale Vereins- und Parteiarchive und eine große Zeitungssammlung.

Die Bestände des Kreisarchivs sind zu einem großen Teil in archive.nrw recherchierbar. Die im Portal bereits recherchierbaren Bestände finden Sie hier oder über das Suchfeld "Schlagwortsuche in diesem Archiv" auf dieser Seite.

Die Erschließungsdaten der großen Lichtbildsammlung LS stehen inzwischen zur Recherche im Portal ebenfalls zur Verfügung. Vorschaubilder und Digitalisate der Lichtbildsammlungen können bislang nur an den Recherchearbeitsplätzen im Lesesaal recherchiert werden.

Direkt online verfügbar sind Digitalisate von Adressbüchern und von allen Dezennaltabellen zu den Personenstandsregistern. Beides kann auf der Internetseite des Kreisarchivs konsultiert werden.

Ansprechpartner

Dr. Michael Habersack
Leitung
Michael.Habersack@kreis-viersen.de
Sekretariat
Katharina Marthin
Telefon: 0 21 62 - 39 20 22
Katharina.Marthin@kreis-viersen.de

Dr. Matthias Herm
Stellv. Leitung
Telefon: 0 21 62 - 39 20 33
Matthias.Herm@kreis-viersen.de
 
Marcus Ewers
I-Bestände, FaMI-Ausbildung
Telefon: 0 21 62 - 39 22 91
Marcus.Ewers@kreis-viersen.de
 
Nicola Gedanitz
Restaurierung
Nicola.Gedanitz@kreis-viersen.de

Benedikt Fiedler
Telefon: 0 21 62 - 39 20 25
 
Sigrid Meyer-Süsterhenn
Archivpädagogik und Bibliothek
Telefon: 0 21 62 -39 20 23
Sigrid.Meyer-Suesterhenn@kreis-viersen.de
 
Martina Hirop
Bestand LS, photographische Reprographie
Telefon: 0 21 62 - 39 20 30
martina.hirop@kreis-viersen.de

Annegret Hols
Erschließung
Annegret.Hols@kreis-viersen.de

Janine Holzum
Lesesaal, Erschließung
Telefon: 0 21 62 - 39 22 94 
Janine.Holzum@kreis-viersen.de

Franciska Lennartz
Lesesaal, Bibliothek
Telefon: 0 21 62 - 39 22 92
Franciska.Lennartz@kreis-viersen.de

Frederike Renners
E-Bestände, G-Bestände
Telefon: 0 21 62 - 39 20 24
Frederike.Renners@kreis-viersen.de

Sulekha Roy
Reinigungswerkstatt

Georgios Warnalis
Reinigungswerkstatt

Sabine Wefers
Digitalisierungswerkstatt

Jens Wolters
Magazindienst

Neuigkeiten