Direkt zum Inhalt

Kreisarchiv Viersen

Das Kreisarchiv ist das zuständige öffentliche Archiv des Kreises Viersen und der Städte und Gemeinden

Brüggen mit Bracht
Grefrath mit Oedt
Kempen mit Schmalbroich, St. Hubert, Tönisberg
Nettetal mit Breyell, Hinsbeck, Kaldenkirchen, Leuth, Lobberich
Niederkrüchten mit Elmpt
Schwalmtal mit Amern, Waldniel
Tönisvorst mit St. Tönis und Vorst
Viersen mit Boisheim, Dülken und Süchteln.

Das Kreisarchiv hatte seinen Hauptstandort bis Mitte 2022 in der ehemaligen kurkölnischen Landesburg in Kempen, seinen zweiten Standort in Viersen in unmittelbarer Nähe der Festhalle sowie mehrere Außenmagazine.

Von 2020 bis 2022 errichtete der Kreis Viersen für das Kreisarchiv einen Neubau in Viersen-Dülken. Die Eröffnung erfolgt in Kürze.

Das Kreisarchiv verwahrt die Aktenbestände des Kreises Viersen und seines Vorgängerkreises Kempen-Krefeld (1929 – 1974).

Kreisarchiv Viersen

Öffnungszeiten & Kontakt

Ihr Kontakt

Am Alten Gymnasium 4
41747 Viersen
Deutschland

Telefonnummer
02162-39-2022
Fax
02162-39282022
Öffnungszeiten
Das Kreisarchiv ist bis zur Eröffnung des Neubaus für den Nutzerverkehr geschlossen. Die Eröffnung wird demnächst stattfinden.
Unsere Bestände

Die Bestände des Kreisarchivs sind zu einem großen Teil in archive.nrw recherchierbar. Die im Portal bereits recherchierbaren Bestände finden Sie hier.

In den Lichtbildsammlungen der Bestandsgruppe L kann bislang nur an den Recherchearbeitsplätzen in den Lesesälen in Kempen und Viersen recherchiert werden.

Direkt online verfügbar sind Digitalisate von Adressbüchern und von allen Dezennaltabellen zu den Personenstandsregistern. Beides kann auf der Internetseite des Kreisarchivs konsultiert werden.

Ansprechpartner

Dr. Michael Habersack
Leitung
Michael.Habersack@kreis-viersen.de
Sekretariat
Katharina Marthin
Telefon: 0 21 62 - 39 20 22
Katharina.Marthin@kreis-viersen.de

Dr. Matthias Herm
Stellv. Leitung
Telefon: 0 21 62 - 39 20 33
Matthias.Herm@kreis-viersen.de
 
Marcus Ewers
I-Bestände, FaMI-Ausbildung
Telefon: 0 21 62 - 39 22 91
Marcus.Ewers@kreis-viersen.de
 
Nicola Gedanitz
Restaurierung
Nicola.Gedanitz@kreis-viersen.de

N.N.
Telefon: 0 21 62 - 39 20 25
 
Sigrid Meyer-Süsterhenn
Archivpädagogik und Bibliothek
Telefon: 0 21 62 -39 20 23
Sigrid.Meyer-Suesterhenn@kreis-viersen.de
 
Martina Hirop
Bestand LS, photographische Reprographie
Telefon: 0 21 62 - 39 20 30
martina.hirop@kreis-viersen.de

Annegret Hols
Erschließung
Annegret.Hols@kreis-viersen.de

Janine Holzum
Lesesaal Viersen
Telefon: 0 21 62 - 39 22 94 
Janine.Holzum@kreis-viersen.de

Franciska Lennartz
Lesesaal Viersen
Telefon: 0 21 62 - 39 22 92
Franciska.Lennartz@kreis-viersen.de

Frederike Renners
Telefon: 0 21 62 - 39 20 24
Frederike.Renners@kreis-viersen.de

Sulekha Roy
Reinigungswerkstatt

Georgios Warnalis
Reinigungswerkstatt

Sabine Wefers
Digitalisierungswerkstatt

Jens Wolters
Magazindienst